А.Овечкин признан лучшим игроком апреля в НХЛ

30-04-2013, 11:45
А.Овечкин признан лучшим игроком апреля в НХЛНациональная хоккейная лига (НХЛ) определила лучших игроков по итогам апреля. В списке лучших оказались сразу два россиянина – Александр Овечкин и Наиль Якупов.

Форвард "Вашингтон Кэпиталс" Александрй Овечкин признан самым ценным игроком месяца. В 14-ти апрельских матчах россиянин забросил 14 шайб и сделал восемь голевых передач. Также по итогам регулярного чемпионата НХЛ Овечкин стал лучшим снайпером с 32 голами и был удостоен "Морис Ришар Трофи" в третий раз.

За 13-летнюю историю существования этого трофея такое произошло впервые. Овечкин выигрывал приз Ришара в сезоне 2007/08 годов и повторил свой триумф на следующий год.

В этом сезоне Овечкин также стал лучшим в регулярном чемпионате по количеству бросков по воротам (220) и по голам в большинстве (16).

Кроме того, Овечкин побил рекорд легенды "Питтсбурга" Марио Лемье по количеству голов в апреле. Рекорд был установлен еще в 1993 году, когда канадец на свой счет записал 12 шайб в семи матчах регулярного чемпионата. Новое достижение Овечкина – 14 голов в 14-ти апрельских встречах. До Овечкина рекорд Лемье удалось повторить только Алексею Жамнову: в апреле 1995 года он забросил 12 шайб в 14-ти матчах.

Еще один россиянин в НХЛ – нападающий "Эдмонтона" Наиль Якупов был признан лучшим новичком НХЛ в апреле. В 15 матчах Якупов забросил 11 шайб и сделал четыре голевых передачи. Набрав 31 (17+14) очко, Якупов стал самым результативным новичком лиги по итогам сезона.

В апреле Якупов также оформил первый в заокеанской карьере хет-трик, забросив три шайбы в ворота "Ванкувера". Это позволило ему выйти на первое место в списке бомбардиров среди новичков, сделав его главным претендентом на "Колдер Трофи".


sport.rbc.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.