Сборная США по хоккею выиграла бронзовые медали чемпионата мира, победив канадцев

22-05-2018, 15:05
Сборная США по хоккею выиграла бронзовые медали чемпионата мира, победив канадцевСборная США со счетом 4:1 одержала победу над командой Канады в матче за третье место чемпионата мира по хоккею, который проходит в Дании. Встреча прошла на "Роял-Арене" в Копенгагене.

В составе сборной США дубль оформил Крис Крайдер (27-я и 59-я минуты), также заброшенными шайбами отметились Ник Бонино (54) и Андерс Ли (58). В составе канадцев отличился Марк-Эдуард Власик.

Позднее в воскресенье в Копенгагене пройдет финальный матч чемпионата мира, в котором сыграют сборные Швеции и Швейцарии (начало - 21:15 мск). Команда России завершила борьбу за медали турнира на стадии четвертьфинала, уступив канадцам в овертайме (4:5).

Самым результативным хоккеистом на турнире в составе сборной США стал нападающий Патрик Кейн, который забросил восемь шайб и отдал 12 результативных передач. На данный момент он лидирует в гонке бомбардиров. Ближайшим преследователем американца, который сыграет в финале, является швед Рикард Ракелль, в активе которого 14 очков (6+8). В составе сборной Канады самым результативным стал Коннор Макдэвид, он набрал 17 очков (5+12).

Сборная США дважды становилась чемпионом мира по хоккею, последний раз американцы выиграли золотые медали в 1960 году. С тех пор бронзовые медали являются высшим достижением для команды США на мировых первенствах. Всего американцы девять раз становились серебряными призерами и восемь раз - бронзовыми. Последний раз сборная США выигрывала медали в 2015 году, тогда они в матче за третье место обыграли чехов.

Канадцы впервые с 2014 года остались без медалей на чемпионате мира, в 2014 году они в четвертьфинале уступили финнам. В 2015 и 2016 годах канадцы становились чемпионами, в 2017-м выиграли серебро, уступив в финале шведам. Всего сборная Канады 26 раз побеждала на мировых первенствах, 14 раз выигрывала серебро, девять раз - бронзу.