Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/m/maffin/hcmvd.ru/public_html/engine/modules/show.full.php on line 241 Версия для печати > Победу над рижским «Динамо» «Трактор» посвятил юбилею Челябинска
Новости, Видео > Победу над рижским «Динамо» «Трактор» посвятил юбилею Челябинска

Победу над рижским «Динамо» «Трактор» посвятил юбилею Челябинска

12-09-2016, 14:23. Разместил: mr.Robinson
Челябинские хоккеисты сумели сломить сопротивление рижского «Динамо», переиграв их со счетом 3:0. Победу подопечные Анвара Гатиятулина посвятили 280-му дню рождения Челябинска.

После тяжелой игры с «Йокеритом» челябинцы получили несколько дней отдыха перед двумя подряд матчами с рижским и минским «Динамо». Челябинцы несколько забуксовали, поэтому очки нужны были нам позарез. А тут еще и юбилей города подоспел, так что иной результат, кроме победы, публика вряд ли бы приняла. И пусть рижане далеко не самый сильный коллектив на Западе, обыграть их на одном коньке не получится. Так и вышло в итоге.

Но перед началом встречи состоялось очень приятное событие для всех неравнодушных к «Трактору». Именно после победы над рижским «Динамо» 9 марта 1977 года наша команда впервые в истории завоевала медали тогда еще союзного первенства. Поэтому на лед были приглашены под овации трибун легенды челябинского хоккея - Анатолий Картаев, Николай Макаров, Михаил Природин, Валерий Пономарев, Борис Молчанов, Владимир Шабунин и Николай Бец, а с экрана видеокуба к болельщикам обратился главный тренер той бронзовой команды Анатолий Кострюков. И именно поэтому «Трактор» играл в ретро-форме, а музыкальное оформление матча больше напоминало репертуар радиостанции «Ретро FM».

Первый период продолжил сюжет предыдущей игры против «Йокерита»: большое количество моментов у чужих ворот и нулевой с этого выхлоп. Разница была лишь в том, что работы у Васи Демченко почти не было. Стало тревожно, ведь заброшенная шайба нужна была как воздух. Наше четвертое звено, в котором играли новобранец Артем Кислый, Семен Афонасьевский и Артем Пеньковский могло несколько раз открывать счет, но то голкипер гостей Седлачек выручал, то в самый последний момент ребята что-нибудь делали не так. Так что после первых двадцати минут на табло горели нули.

Во второй трети игра выровнялась. Рижане стали отвечать опасными контратаками, заставляя несколько раз Васю крутиться как белку в колесе в «рамке» собственных ворот. На 36-й минуте «Трактор» оказался в большинстве, которое вскоре было реализовано Николаем Беловым. Наш защитник открыл счет в матче и своим голам за наш клуб. Фактически это предопределило исход встречи, поскольку в заключительном периоде рижане сразу бросились отыгрываться, однако при этом раскрылись и пропустили еще две шайбы в свои ворота. И обе от Макса Якуцени, причем одна была красивее другой. Сначала он, извернувшись, сумел замкнуть передачу Пола Щехуры вдоль ворот, а затем вошел в зону, обыграл защитника и с неудобной руки попал точно в домик вратарю «Динамо». И еще на 57-й минуте Алексей Кручинин мог сделать счет неприличным, да только не реализовал буллит. И на том спасибо.

«Трактор» выиграл 3:0, Вася оформил шатаут или «сухарь», если по-русски, а чуть ранее «Челмет» тоже с победы начал для себя новый сезон в ВХЛ – город получил хороший подарок на свой юбилей. Но главное здесь, что на глазах ветеранов не ударили в грязь лицом. Им после такой победы должно быть приятно. Теперь бы и с Минском сегодня так же.