Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/m/maffin/hcmvd.ru/public_html/engine/modules/show.full.php on line 241 Версия для печати > Игра на нервах: ЦСКА нанес поражение СКА, выдержав хоккейный марафон
Новости > Игра на нервах: ЦСКА нанес поражение СКА, выдержав хоккейный марафон

Игра на нервах: ЦСКА нанес поражение СКА, выдержав хоккейный марафон

28-03-2016, 14:24. Разместил: mr.Robinson
Игра на нервах: ЦСКА нанес поражение СКА, выдержав хоккейный марафонХоккеисты московского ЦСКА одержали третью победу подряд над санкт-петербургским СКА в 1/2 финала Кубка Гагарина.

Встреча, которая в субботу состоялась в Санкт-Петербурге, превратилась в настоящий хоккейный марафон. Для того чтобы выявить победителя, командам потребовалось затратить не только основное время, но и провести два с половиной овертайма. В результате победу армейцам Москвы принес форвард Джефф Плэтт на 112-й минуте матча.

Несмотря на три поражения подряд, хоккеисты СКА не поддались панике. После матча форвард Алексей Поникаровский заявил, что его команда еще способна перевернуть серию, как это произошло в прошлом сезоне.

"Мы уже были в такой ситуации в прошлом году. Тогда все тоже скептически относились к нашим перспективам. Но тогда мы смогли перевернуть серию. У нас в команде много игроков, которые проходили через все это. Мы можем добавить за счет игры в большинстве. Она нас спасала по ходу серии с "Локомотивом" и "Динамо". Будем работать над этим компонентом и в то же время играть в тело против ЦСКА. У нас нет паники. Будем настраиваться на следующий матч и идти от игры к игре", — сказал он журналистам.

Без Ковальчука, но с Поникаровским

Два подряд поражения в Москве обязывали хоккеистов СКА побеждать на своей площадке и сокращать разницу в серии. В противном случае армейцы Петербурга поставили бы себя в крайне тяжелое поражение, отыграть фору с 0-3 невероятно тяжело. Усиление игры виделось за счет использования мощного кадрового ресурса.

"Уверен, что (Илья) Ковальчук и (Алексей) Поникаровский — те ребята, которые могут помочь. Ковальчук — лидер и известен тем, что в нужный момент забивает самые важные голы в карьере. Он лидер и в раздевалке. В прошлом сезоне Поникаровский тоже сначала не играл в плей-офф, а затем вышел на площадку, и СКА перехватил инициативу в серии с ЦСКА", — заявил перед игрой агентству "Р-Спорт" бывший форвард СКА Кирилл Сафронов.

В итоге тренерский штаб СКА решил вернуть в основной состав из двух игроков лишь Поникаровского. А вот Ковальчук, как и прежде, остался вне заявки. Кови не было на утренней раскатке, и на арену он приехал отдельно от команды — вместе со своей супругой и детьми. Тренерский штаб СКА по сравнению со вторым матчем пошел на некоторые изменения: вне заявки остался защитник Динар Хафизуллин, которого заменил Андрей Кутейкин, и форвард Александр Кадейкин. Несмотря на две победы подряд, главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов тоже прибегнул к ротации состава. Из заметных перестановок: во втором звене Романа Любимова заменил Геннадий Столяров, также тренер перемешал третий и четвертые звенья.

Удар по спекулянтам

Фантастический ажиотаж заставил СКА пересмотреть систему продажи билетов на матчи. Петербургский клуб отказался от практики распространять билеты в "Ледовый" через кассы — их можно было приобрести только через официальный сайт клуба. Как результат — отсутствие длинных очередей. Правда, многие болельщики все равно обожглись на спекулянтах, которые пытались распространять билеты в интернете на сторонних ресурсах. Такие билеты служба безопасности СКА просто блокировала, несколько сотен человек не смогли попасть в "Ледовый", потеряв свои деньги. В СКА уверены: обжёгшись раз, болельщики больше не будут покупать билеты нелегальным способом, и в конечном итоге все равно пострадают спекулянты.

В "Ледовом" царил привычный аншлаг, была переполнена и вип-ложа: на матч в полном составе пришло руководство СКА, знаменитый в прошлом форвард Алексей Яшин и другие высокие гости.

Сорокин и Коскинен на высоте

Часа за полтора до начала матча хоккеистов ЦСКА ждал сюрприз: зона, которую обычно гостевые команды используют для "сухой" разминки, оказалась заставлена различными посторонними предметами, и армейцам пришлось искать другое место, чтобы разогреться перед игрой. Тут же поползли слухи, что СКА препятствует сопернику, стараясь выбить его из колеи. Но небольшие неудобства проблем ЦСКА особенно не доставили.

"Вы что, прикалываетесь? Нет, все нормально, команда готова", — сказал генеральный менеджер ЦСКА Сергей Федоров журналистам в ответ на вопрос, мешало ли что-либо армейцам провести полноценную тренировку в "Ледовом".

Не исключено, небольшая неприятность лишь раззадорила хоккеистов ЦСКА. Как и в первых двух матчах третья игра началась, что называется, "от ножа", на высочайших скоростях и c обилием силовой борьбы. Все же хозяева выглядели поактивнее, чувствовалось, что они настроены исключительно, и уже на четвертой минуте матча у СКА появился реальный шанс открыть счет — Евгений Дадонов выскочил один на один с Ильей Сорокиным, но переиграть его не сумел. Выход форварда стал не единственным опасным моментом возле ворот ЦСКА. В середине первого периода Ярно Коскиранта с пары метров пытался перебросить шайбу через щиток молодого голкипера, но и в этой дуэли Сорокин вышел победителем.

В отличие от своего визави, Микко Коскинен в первом периоде оставался практически без работы. В самом начале второго отрезка финский голкипер по-настоящему вступил в игру. Стефан Да Коста в молниеносной атаке ЦСКА попытался поразить открытый угол, но Коскинен успел переместиться и отразить бросок щитком. Казалось, что команда Квартальнова по сравнению с первым периодом значительно добавила. Взвинтив темп, она попыталась организовать навал на ворота СКА. Но Коскинен выдержал.

Ни в первом, ни во втором периодах численное преимущество не работало, москвичи играли со звеном Шипачева внимательно, не позволяя вольготно чувствовать себя в зоне и наносить открытые броски. Реализация большинства была едва ли не единственным шансом найти ключ к воротам ЦСКА, так как на площадке преобладал вязкий хоккей — за два периода обе команды совершили 36 силовых приемов, а зрители стали свидетелями двух стычек, и казалось, что масштабная драка — лишь дело времени.

"За счет чего мы сдерживаем большинство СКА? Мы играем в свою игру. Где-то нам везет. Где-то ребята находятся на линии броска. Пока это работает", — приоткрыл секрет нейтрализации грозного оружия СКА главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов.

Плэтт на пути СКА

В третьем периоде обе команды предпочти еще более осторожный хоккей, и количество опасных моментов свелось к минимуму. По-прежнему реальным шансом размочить счет оставалось большинство, ЦСКА чаще нарушал правила, и у армейцев Петербурга не раз была возможность выйти вперед. Развязка могла состояться в середине периода, когда удаление получил Джефф Плэтт. Но и на этот раз СКА не реализовал большинство, в 16-й раз подряд — после броска Никиты Гусева шайба попала в штангу. А спустя пять минут питерцев подвело мастерство — Евгений Кетов вышел один на один, но Сорокин вновь оказался на высоте и спас свою команду.

Судьбу матча предстояло решить в овертайме. В результате на то, чтобы выявить победителя, потребовалось аж три дополнительных периода. В первом овертайме к победе ближе были армейцы Москвы, но после выхода один на один Ивана Телегина выше всяких похвал сыграл Коскинен. Во втором дополнительном овертайме шанс склонить чашу весов в свою пользу был у СКА, однако Гусев, который не использовал несколько моментов, не смог отправить шайбу в пустой угол. В итоге развязка наступила в середине третьего овертайма. Когда силы команд были уже на исходе, решающий бросок удался Джеффу Плэтту. Белорусский канадец подкараулил шайбу на "пятачке" и протолкнул ее в сетку. Победа 1:0, счет в серии стал 3-0 в пользу ЦСКА.

"Мы прошлогоднюю серию давно забыли. Это вы тут раздуваете", — заявил Квартальнов журналистам, опровергнув информацию о том, что в прошлой серии со СКА команда праздновала победу уже при счете 3-0.

Армейцы Москвы как никогда близки к выходу в финал Кубка Гагарина. И, похоже, на этот вряд ли допустят повторения прошлогодней истории.