Deprecated: preg_replace(): The /e modifier is deprecated, use preg_replace_callback instead in /home/m/maffin/hcmvd.ru/public_html/engine/modules/show.full.php on line 241 Версия для печати > «Ак Барс» - в финале Кубка Гагарина!
Новости > «Ак Барс» - в финале Кубка Гагарина!

«Ак Барс» - в финале Кубка Гагарина!

6-04-2015, 10:25. Разместил: mr.Robinson
«Ак Барс» - в финале Кубка Гагарина!«Ак Барс» вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв сегодня «Сибирь» в овертайме пятого матча финальной серии плей-офф Восточной конференции со счетом 1:0. Соперник нашей команды еще не определен. В серии ЦСКА - СКА счет 3:2 в пользу столичных армейцев.

Сегодняшний день начался для казанских любителей спорта прекрасно. «Рубин» разгромил «Амкар», сборная России выиграла у шведов в финале чемпионата мира по хоккею мячом... Но все-таки главным номером субботней программы была встреча «Ак Барса» с «Сибирью». О реванше за прошлогоднее поражение в плей-офф уже никто и не вспоминает - настолько захватили всех события, разворачивающиеся на льду в нынешней серии. Все матчи для «барсов» складываются очень сложно - минимальный счет, постоянная плотная борьба, высокий темп... Хорошо хоть, только в одном был назначен овертайм.

Первая же атака «барсов» могла привести к голу. На его авторство - кто бы сомневался! - претендовал Меллер, убежавший к воротам один, но вратаря не переигравший. «Барсы» явно были заряжены на быстрый гол. Захарчук то и дело разряжает свою «пушку», верткий Меллер продирается на ударную позицию, бросает... Медведев на добивании не попадает в пустые ворота... Наши давят, но не гнутся сибиряки. Правда, вынуждены фолить. Первое удаление в составе гостей - за толчок клюшкой, второе - за нарушение численного состава, третье, незадолго до сирены... «Барсы» хорошо разыгрывают лишнего, вдвое больше по итогам 20 минут приходится трудиться голкиперу «Сибири». Не хватает одного - броска, который бы застал Салака врасплох. «Сибирь» в защите ошибок не допускает, особенно внимательно действуют против Меллера. С ним на «пятаке» не церемонятся, пихая его уже после того, как игра остановлена. Опасно бросает по воротам Архипов, Бурмистров, вновь Медведев... Первый период явно за «барсами»...

Вторую 20-минутку, как заведено в этой серии, команды начинают осторожно. Но понемногу страсти накаляются. Вот уже Бурмистров пролетает за ворота и отдает под бросок партнеру. Мощно, но прямо во вратаря. Гости отвечают не менее остро. Улльстрем в борьбе с защитником направляет шайбу в створ, Нильссон в последний момент закрывает угол ворот... После броска Игнатовича у ворот Нильссона закипает такая битва, вклинившись в которую, Игнатович встречает жесткий отпор Никулина. Оба отправляются на скамейку штрафников. На последних минутах периода «барсы» основательно зажали соперника в его зоне, и битва начинается уже у ворот Салака - ворота летят к борту! А Гимаев отправляется на скамейку штрафников. 49:27 - по броскам «барсы», кстати, имеют внушительно превосходство по итогам двух периодов. Но на табло все те же 0:0.

После второго перерыва хозяева продолжили создавать моменты у ворот «Сибири». Азеведо испытывает амуницию вратаря на прочность, Лукоянов крутится как уж, но бросает-таки. Вратарь вновь на месте. «Сибирь» не медлит с ответами... Некоторые болельщики хватаются за сердце. В одном из моментов Нильссон уже бессилен спасти команду, но шайба после броска кого-то из сибиряков летит не в пустые ворота, а в штангу. В ответной атаке Варнаков обязан забивать, выходя к воротам один, но бросок 18-го номера слишком читаемый. Захарчук пользуется доверием партнеров, которые регулярно перепоручают ему завершать комбинации. И вновь, как и в двух новосибирских встречах, в третьем периоде обоюдоострый хоккей. На последних секундах бросок Денисова едва не превращает в голевой Азеведо, откорректировавший курс шайбы клюшкой. Но чешский страж ворот «Сибири» сохраняет концентрацию...

Вновь овертайм - война нервов, в которой каждая атака может стать последней в матче. Нервы вновь оказались крепче у «барсов». А конкретно у Глухова, передачу которому отдал Варнаков.

«ЕСЛИ ВАМ СКУЧНО, НЕ СМОТРИТЕ!»

Зинэтула Билялетдинов на послематчевой пресс-конференции свои впечатления от серии выразил традиционно: "На этом этапе свою задачу выполнили, готовимся к следующей серии...". Затем наставник «Ак Барса» прокомментировал кадровые решения оставить вне игры Брэтуэйта и Костицына: «На сегодня будет играть Захарчук, а дальше посмотрим... Костицын? Пока как есть, так и есть...». Вопрос журналиста, начинавшийся со слов: «Ак Барс» играет скучно...» - привел Билялетдинова в ярость: «Если вам скучно, не смотрите! Но свое мнение не навязывайте другим...». За победителя вступился тренер проигравшей «Сибири» Андрей Скабелка: «Ак Барс» - мощная команда. Играет она разнообразно. Я не согласен, что скучно. Я не понимаю, откуда это пошло».

Игроки «Ак Барса» так прокомментировали игру и результат.

- Это была самая сложная серия из всех, что мы сыграли в нынешнем сезоне, - заявил журналистам защитник Яков Рылов. - «Сибирь» - организованная, дисциплинированная команда, у которой к тому же ворота защищает такой классный вратарь. Поэтому хотя мы и много бросали, решил все один конкретный момент.

Автор сегодняшней победной шайбы Михаил Глухов, чья фотография появилась на обложке программки к матчу, заверил, что это совпадение:
- Я же об этом не просил, просто повезло… «Сибирь» ничем особо не удивила, играют в быстрый строгий хоккей, серия получилась тяжелой. Сегодня у нас было много моментов, но и у них, и у нас вратари хорошо играют. У нас вообще молодчик! А так, что... Закрыл глаза, бросил, шайба зашла... Шучу, конечно!.. Просто вышли перед овертаймом, поговорили, что нам нужнее сегодня выиграть, надо постараться закончить серию дома. И вышли играть на победу. Теперь будет больше времени отдохнуть и подготовиться к финалу. А куда ехать - в Москву или Санкт-Петербург, совершенно неважно.

Александр Свитов отметил, что на настрой игроков никак не повлиял эпизод со спорным голом в первом гостевом матче:
- После игры тренер нам сказал: «Ребята, гола этого никто не забивал, но что есть, то есть, не обращайте внимания, готовимся к следующей игре». Четвертая игра сложилась так же, как и сегодняшняя, тяжело, закончилась в овертайме. Главное было - не пропустить. Если вы заметили, в обеих командах сильные вратари. Тащат свою команду. Отсюда и количество голов.