"Динамо" впервые в истории стало обладателем Кубка Гагарина

26-04-2012, 07:36
"Динамо" впервые в истории стало обладателем Кубка ГагаринаМосковское "Динамо" победило в седьмом матче финальной серии омский "Авангард" со счетом 1:0. Единственную и, как оказалось, победную шайбу в матче забросил чешский форвард бело-голубых Якуб Клепиш.

В первых двух периодах была ожидаемо равная игра. Команды осторожничали, понимая, что пропущенный гол может перечеркнуть все, что было сделано раньше.

В третьем периоде омские зрители-таки увидели гол. Правда, большинство из них было не радо такому исходу. Раньше в "Авангарде" обожали чехов. Один Яромир Ягр чего стоил! Да и сейчас один из лучших игроков омичей - чех Роман Червенка. Но героем встречи стал не он. Динамовец Квапил отдал на Клепиша. Тот пробил, но Рамо выручил. Однако Пивцакин не смог помешать повторному броску Клепиша достигнуть цели.

Бело-голубые смогли удержать преимущество и, таким образом, именно московское "Динамо" стало обладателем Кубка Гагарина сезона-2011/2012.
Напомним, что предыдущий обладатель Кубка Гагарина уфимский "Салават Юлаев" выбыл из борьбы еще в первом круге плей-офф. Что касается нынешних финалистов, то омичи в прошлом году заняли 5-е место, а "Динамо" и вовсе было 9-м.

Вместе с тем, московская команда стала первой из Западной конференции, кому удалось завоевать трофей. До "Салавата" два раза подряд Кубок выигрывал "Ак Барс".