Владимир Галузин: "У финских тренеров совсем иная система подготовки команды"

19-04-2012, 14:21
Владимир Галузин: "У финских тренеров совсем иная система подготовки команды"Нападающий "Торпедо" Владимир Галузин в интервью клубной пресс-службе подвел итоги минувшего сезона, заметив, что ему комфортно работалось под руководством главного тренера Кари Ялонена. По его словам, финские специалисты готовят команду к сезону не так, как российские.

- Сезон получился достаточно насыщенным и продолжительным и у команды "Торпедо", и лично у вас. Можете сказать, что устали как никогда ранее? Или от поражений в предыдущие годы игроки уставали больше?

- Такой долгий сезон у меня, действительно, впервые получился. Хотя, в отличие от торпедовцев, два года подряд не попадавших в плей-офф, я играл в турнирах "на вылет" с "Саровом" в высшей лиге, а ранее - с "Торпедо-2". Но по сравнению с высшей лигой хоккей в КХЛ совсем другой - более скоростной и остроатакующий, с быстрыми переходами от обороны к атаке. После таких игр очень сильно устаешь эмоционально, и от матча к матчу накапливается не только физическая усталость. Тем более когда играешь в плей-офф. По окончании серии с московским "Динамо" эмоции были на исходе.
- А разницу между регулярным чемпионатом КХЛ и Кубком Гагарина тоже почувствовали?

- В плей-офф вообще нельзя расслабляться ни на минуту, нужна максимальная концентрация. В чемпионате все равно играешь на автомате, а в плей-офф начинаешь чувствовать повышенную ответственность, потому что каждая ошибка любого игрока может привести к взятию ворот, а значит, к поражению твоей команды. Вот мы, например, считаю, смазали концовку. Не проиграй "Торпедо" в Москве четвертый матч с московским "Динамо", все было бы совсем по-другому в серии. Нашей команде было по силам пройти динамовцев, и я не изменил своего мнения даже после их победы над питерским СКА в финале западной конференции. Уверен, в КХЛ можно обыгрывать любую команду!

- Возможно, судьба оставляет торпедовцам шанс стремиться к большему в следующем сезоне?
- Согласен, есть куда стремиться.
- Ранее в "Торпедо" работали исключительно российские тренеры. Сложно ли было привыкать к требованиям финских специалистов?
- Нет, нисколько. В коллективе был переводчик, который дословно объяснял все требования Кари Ялонена. А в ходе сезона ребята, которые не знали английского, начали понимать уже и английский. Так что никаких проблем в этом плане не было. Другое дело, что у финских тренеров совсем иная система подготовки команды, нежели у российских. Допустим, льда на предсезонке не так много, больше теоретических занятий, а "физикой" мы занимаемся либо в зале, либо на футбольном поле. Среди упражнений - бег, ускорения. Если российские тренеры любят давать высокую физическую нагрузку, то здесь процесс подготовки построен без каких-то "рывков", идет плавно, в среднем темпе. Что сказать, если после такой предсезонки команда ровно прошла весь сезон - значит, это и есть победный рецепт.


news.sport-express.ru




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.