Александр Овечкин занимает второе место по средней результативности в истории розыгрышей Кубка Стэнли

12-04-2012, 12:34
Александр Овечкин занимает второе место по средней результативности в истории розыгрышей Кубка СтэнлиРоссийский форвард "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин занимает второе место по средней результативности в истории розыгрышей Кубка Стэнли. Такую статистику пресс-служба его клуба распространила в преддверии стартующего сегодня первого раунда плей-фф между "Кэпиталз" и "Бостон Брюинз".

Согласно этим данным, Александр Великий, как прозвали его местные фанаты, в 37 матчах плей-офф забросил 25 шайб, то есть в среднем забивал по 0,68 гола за игру. За всю историю НХЛ среди хоккеистов, сыгравших в сериях с выбыванием не менее 30 матчей, более высокого показателя добился лишь знаменитый Марио Лемье, чья результативность составила 0,71 гола за игру. Правда, в отличие от великого канадца, уже завершившего карьеру, россиянин еще может улучшить свою статистику.

Другой великий канадец - Уэйн Гретцки возглавляет список игроков НХЛ, которые чаще всего в матчах плей-офф набирали баллы за результативность. В среднем за матч он набирал по 1,84 очка по системе "гол плюс пас". Овечкин, к 25 шайбам прибавивший столько же результативных передач, здесь занимает 4-е место (1,35 очка), пропустив вперед все того же Лемье, а также Барри Педерсона, который, что примечательно, свою карьеру в НХЛ в 1980 году начинал как раз в "Брюинз".

Стратегия "Кэпиталз" в общем-то понятна: опубликовав статистику своего лидера, по возможности, запугать соперника прямо перед стартом. При этом столичный клуб предпочел умолчать о том, что россиянин в нынешнем сезоне показал самую худшую для себя результативность в регулярных чемпионатах НХЛ. В 78 матчах он набрал лишь 65 очков по системе "гол плюс пас". Для любого другого игрока этот результат считался бы очень хорошим, но только не для Овечкина, который в своей заокеанской карьере лишь однажды в "регулярке" набрал меньше ста очков. Случилось это в сезоне 2006-2007 годов, когда Александр заработал 92 бала / по 46 шайб и результативных передач/. Кстати, тогда Овечкин завершил чемпионат с ужасающим показателем полезности "минус 19". Сейчас он составил "всего" "минус 8".


itar-tass.com





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.