Сборная России отказалась от основного вратаря перед ЧМ по хоккею

12-04-2012, 12:18
Сборная России отказалась от основного вратаря перед ЧМ по хоккеюГлавный тренер сборной России по хоккею Зинэтула Билялетдинов определился с легионерами из НХЛ, которые примут участие в чемпионате мира. Он вызвал в национальную команду пять игроков из тех команд, которые не попали в плей-офф.

Из НХЛ были приглашены вратарь "Колорадо Эвеланш" Семен Варламов, защитники Никита Никитин из "Коламбус Блю Джекетс" и Алексей Емелин из "Монреаль Канадиенс", а также форварды Александр Бурмистров из "Виннипег Джетс" и Николай Кулемин из "Торонто Мейпл Лифс", сообщает "Советский Спорт". Эти хоккеисты выступят за сборную на чемпионате мира 2012 года, который пройдет с 4 по 20 мая в Швеции и Финляндии.

Интересно, что вратарь "Нью-Йорк Айлендерс" Евгений Набоков приглашения в сборную России не получил. Впрочем, как и некоторые другие представители клубов НХЛ, не попавших в плей-офф. Еще сравнительно недавно Набоков рассматривался как основной вратарь команды, который будет защищать ее ворота вплоть до Олимпиады, однако ситуация постепенно меняется и Набоков больше не относится к числу тех, кого невозможно заменить.

Отметим статистику вызванных сборников. В регулярном чемпионате НХЛ сезона-2011/12 Варламов провел 53 матча, в которых его команда одержала 26 побед. Варламов отбил 91,3 процента бросков, пропуская по 2,59 шайбы в среднем за игру. Емелин в 67 матчах набрал 7 очков (3 гола и 4 передачи). На счету Никитина 32 очка (7 голов и 25 передач) в 61 игре. Бурмистров в 76 встречах набрал 28 очков (13 голов и 15 передач). Кулемин в 70 матчах заработал 28 очков (7 голов и 21 передача).
Вызванные в сборную России ранее игроки СКА и "Трактора" Денис Денисов, Дмитрий Калинин, Виктор Тихонов, Владимир Тарасенко, Федор Федоров, Игорь Макаров, Антон Бурдасов и Евгений Кузнецов 10 апреля во вторник прибыли в расположение национальной команды. Сборная уже вернулась из Германии и готовится к двум контрольным играм со Словакией, которые пройдут 13 и 14 апреля в Ярославле.

Как отметил сам главный тренер сборной Зинэтула Билялетдинов, с составом на ЧМ он определился давно, но называть его заранее считает неэтичным.


sport.rbc.ru





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.