Кузнецова безнаказанно ударили коньком

6-04-2012, 14:09
Кузнецова безнаказанно ударили конькомСпортивно-дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги рассмотрел спорные эпизоды матча полуфинальной серии Кубка Гагарина "Авангард" – "Трактор". Удар коньком юного вундеркинда челябинской команды Евгения Кузнецова оставили без внимания.

На 15-й минуте третьего матча серии в Омске защитник хозяев Антон Белов после столкновения с нападающим "Трактора" Евгением Кузнецовым выместил злость на сопернике с угрозой для его жизни, попытавшись нанести удар коньком по спине лежащему на льду игроку. Судьи выписали Белову удаление на две минуты. А на 29-й минуте безнаказанно врезал ногой форварду "Трактора" Максиму Якуцене нападающий сибиряков Александр Нестеров.

Глава судейского департамента КХЛ Александр Поляков объяснил, почему арбитры сразу не удалили Белова. "Рефери Оленин объяснил, что Белов пытался сбросить клюшку Кузнецова, которая упала ему на ногу. Это видно на видео. Как я считаю? Я же считаю, что надо было "5+20" давать за удар ногой", – уверяет Поляков.

"После рассмотрения инцидентов СДК решил наложить на Белова и Нестерова большой плюс автоматически дисциплинарный штраф до конца игры (5+20) по правилу 535а (удар ногой)", – гласит вердикт Спортивно-дисциплинарного комитета КХЛ. Таким образом, оба грубияна избежали дисквалификации и смогут принять участие в следующем матче серии.



"Во-первых, идет плей-офф, а это праздник, и мы стараемся, чтобы все ребята играли. Все-таки финал конференции – памятное событие. Во-вторых, если бы Белов нанес травму, то его бы дисквалифицировали. Раз травмы нет, пусть играет. Дали ему штраф "5+20" как предупреждение – следующее подобное наказание грозит защитнику серьезными санкциями. Да, судьи ошиблись. Причем Кузнецову за удар руками в голову Белову надо было выписать две минуты, а потом и самого Белова до конца игры удалять за пинок", – приводит слова главы СДК Валерия Каменского "Советский Спорт".

"Что я могу сказать о поступке Белова? – переспросил член комитета, двукратный олимпийский чемпион Александр Якушев. – Хулиганская выходка! На моей практике подобного не было. За такое надо нещадно дисквалифицировать и наказывать рублем. Нельзя ждать, когда после таких подлых приемов из арсенала уличных драк прольется кровь, появятся жертвы. Ведь острым коньком легко можно нанести тяжелую травму. Но есть регламент, там прописано более мягкое наказание".

"Дисквалифицируй мы сейчас Белова, как того требует "Трактор", в Омске поднялся бы такой шум! Перед следующим плей-офф обязательно предупредим все клубы: тупые хоккеисты, которые станут отключать голову и включать ноги, будут пропускать игры из-за дисквалификации. А пострадает за такие пинки команда", – подчеркнул заслуженный тренер России Сергей Гимаев.


dni.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.