Лаурис Дарзиньш в беседе с корреспондентом Игорем Еронко

28-02-2011, 11:10
Лаурис Дарзиньш в беседе с корреспондентом Игорем ЕронкоНападающий рижского "Динамо" Лаурис Дарзиньш в беседе с корреспондентом Игорем Еронко поделился впечатлениями от победы над ОХК "Динамо" (2:1 ОТ) в четвертом матче четвертьфинальной серии Западной конференции розыгрыша Кубка Гагарина. Напомним, что счет в серии 3-1.

"Игра получилась очень равной. Уже были мысли о втором овертайме, но, к нашей удаче, соперник удалился, и мы, наконец-то, сумели реализовать большинство. Очень помогло то, что сумели отстоять в меньшинстве в дополнительное время. Это придало сил и дало дополнительную мотивацию. Сил-то почти не было, но мы знали, что москвичи в такой же ситуации, и постарались выжать из себя все, чтобы довести матч до победы.

– Вы видели эпизод с удалением Кудашова?

– Нет, не видел. Сидел, отдыхал.

– Показалось, что в первом и втором периодах команда была безжизненной. Ни эмоций, ни движения. А в третьем периоде, после гола Анкипанса, резко прибавили. В чем причина?

– Всегда гол добавляет эмоций, появляется кураж. Конечно, накапливается усталость, но, не думаю, что мы в худшей ситуации, чем соперник. Все немного подустали, но у обеих команд график одинаковый, и если выиграли третий период, значит, не так все плохо. Может быть, просто неудачно начали. А с функциональным состоянием у нас все нормально.

– Эпизоду с победным голом предшествовал похожий эпизод, когда вы отдавали практически такую же передачу на Озолиньша, но это едва не привело к выходу москвичей 2 в 1. Не держали это в уме?

– Мне казалось, что осталось буквально несколько секунд до конца первого овертайма, поэтому шел на этот риск. Наше звено вышло на розыгрыш большинства, мы закрепились в зоне, но затем москвичи выбросили – и тут большое спасибо нашему вратарю, он быстро вернул шайбу в атаку, и Москва не успела смениться. Проскользнула мысль, что у соперника не хватило бы сил, чтобы убежать в контратаку.

– За третий период и овертайм было как минимум два эпизода с вашим участием, грозивших удалением сопернику, но свисток молчал. Довольны судейством?

– Довольны. О судьях либо хорошо, либо ничего. Стараемся настраивать себя на то, что какие бы решения судьи не принимали – их уже нельзя изменить. Просто продолжаем играть, как умеем. С судьями в разговоры не вступали, и правильно сделали – всю энергию потратили на хоккей, а не на разговоры.

– За всю историю НХЛ при счете 1:3 в серии в следующий раунд выходило лишь около 11% команд. Каковы шансы вашей команды на победу в серии?

– Я надеюсь, что мы улучшим этот процент. Думаю, мы делаем все правильно, играем в том ключе, в котором должны. Изобретать велосипед не нужно. Надо просто продолжать гнуть свою линию, использовать свои преимущества, и тогда победа в серии никуда не денется. Очень хорошо, что, в случае чего, у нас будет игра дома, при наших болельщиках. Наши болельщики нам очень помогают. Остался один лишь шаг, но я не стал бы утверждать, что мы уже прошли в следующий раунд.

– в Москве намного сложнее играть?

– Конечно, сложнее. На плей-офф собирается много болельщиков, которые здорово поддерживают москвичей. Очень хотелось бы, чтобы наши болельщики тоже туда приехали бы и поддержали нас, как они умеют. Надеюсь, закончим серию в ближайшем матче в Москве", – сообщил Дарзиньш.

hockey.kulichki.net


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.