НХЛ: две передачи Дацюка способствуют победе «Детройта» над «Сент-Луисом»

5-04-2012, 12:56
НХЛ: две передачи Дацюка способствуют победе «Детройта» над «Сент-Луисом»В минувшие сутки в завершающемся регулярном первенстве НХЛ состоялись две встречи. В Монреале местные «Канадиенс» принимали «Тампу-Бэй Лайтнинг», а в Сент-Луисе хозяева «Блюз» экзаменовали «Детрой Ред Уингз». Интересно, что участники первой пары уже точно не будут участвовать в борьбе за Кубок Стэнли, а второй, наоборот, давно заработали свои путевки в плей-офф.

Хоккеисты «Канадиенс» уверенно переиграли «Тампу» – 5:2. Счет в матче открыл защитник «Монреаля» Алексей Емелин, забивший свою третью шайбу в сезоне. Вскоре «Лайтнинг» усилиями Венсана Лекавалье отыгралась – начудил вратарь хозяев Петр Будай, неудачно попытавшийся сделать передачу партнеру. Победу канадскому клубу обеспечили дубли Эрика Коула и Макса Пасиоретти. «Тампа» смогла забить еще только раз – отличился Бруно Жерве.

Во втором матче дня «Детройт» в упорной борьбе сумел одолеть «Сент-Луис». Победитель определился в серии послематчевых бросков – 3:2. Основные события игры случились в третьем периоде, когда в первые десять минут две шайбы забросили хоккеисты «Блюз» – Давид Перрон и Энди Макдональд, а во вторые десять минут дважды отличились «Ред Уингз». Оба успеха «Детройта» принадлежат авторству Йохана Францена, которому также дважды ассистировал Павел Дацюк. Победный буллит реализовал Тодд Бертуцци.