Первый номер драфта КХЛ: первый гол первым же броском!

16-09-2011, 13:37
Первый номер драфта КХЛ: первый гол первым же броском!Игры от 14 сентября подтвердили, что в начале сезона бал правит молодежь. В Астане свою первую шайбу в сезоне забросил Евгений Кузнецов. Он на чужой синей линии получил прекрасный пас от Глинкина, убежал один на один, а затем издевательски разобрался с Еремеевым. Видно, что восходящая звезда нашего хоккея, пропустивший подготовительный период, прибавляет с каждым матчем.
Именно от формы Кузнецова во многом будет зависеть успешность выступления "Трактора" в нынешнем сезоне. Пока же игра челябинцев оставляет желать лучшего. Если в атаке дела худо-бедно идут, то защита "пожарит" на ровном месте. К тому же команду не выручил вратарь Гарнетт, дважды спасовавший перед своими соотечественниками Бойдом и Доузом.

"Барыс", в составе которого вышли сразу пять канадцев, старался действовать в предельно агрессивной манере. Один только Грэттон, прошедший школу "Витязя", выдал несколько впечатляющих силовых приемов. К такому напору в "Тракторе" ряд игроков оказался не готов, попросту растворившись на льду.

После первых игровых дней сенсационным лидером на "Востоке" стал новокузнецкий "Металлург", взявший четыре очка в двух выездных матчах. В Екатеринбурге главным козырем сибиряков стала четвертая тройка, забросившая две шайбы. В Челябинске из-за технических проблем Кицын и Ко не были заявлены на матч, поэтому они отыгрались на "Автомобилисте".

Первый номер драфта КХЛ-2011 нападающий Антон Слепышев, которому всего-то 17 лет, открыл счет своим голам в лиге первым же броском! Хозяева, надо отдать им должное, выглядели неплохо и дважды находили в себе силы, чтобы сравнять счет. "Мы понимали, что нам предстоит преодолевать насыщенную оборону "Металлурга", - отметил главный тренер "Автомобилиста" Илья Бякин. - Получалось это с большим трудом. К тому же создаваемые голевые моменты не воплощались в голы. В третьем периоде уже, казалось, поймали свою игру, сравняли счет, но нарвались на контратаку".

Найти управу на молодежь "Кузни" екатеринбуржцы так и не сумели - автором победной шайбы стал 21-летний воспитанник московского "Динамо" Михаил Фисенко, последние три годы отыгравший в Западной юниорской лиге в Канаде. "Когда мы драфтовали Слепышева, то видели в нем молодого и перспективного нападающего, - отметил после игры главный тренер "Металлурга" Анатолий Емелин. - Но предсезонка показала, что его можно ставить в основу уже сейчас, это мы и делаем".

Отлично проявило себя в стартовых матчах "Торпедо". Увезти из Чехова и "Сокольников" шесть очков - задача сложная даже для грандов. Торпедовцы под бдительным оком своего куратора губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, присутствовавшего на вчерашнем матче, показали динамичный, современный хоккей. Агрессия в атаке, надежность в обороне и самое главное - четкий рисунок игры. Финский специалист Кари Ялонен, семь раз приводивший к чемпионству клубы у себя на родине, с ходу заявил о себе в КХЛ. В "Сокольниках" торпедовцы в основное время не выигрывали на протяжении почти 16 лет - с 1995 года!

На фоне уверенно действовавшего соперника спартаковцы смотрелись бледно. Провальные действия в первом периоде еще можно отчасти списать на долгое отсутствие игровой практики, но как объяснять многочисленные ошибки в простейших ситуациях? Хорошо еще, что в ударе был вратарь Касутин, отразивший массу опаснейших бросков. Кроме него выделить в составе красно-белых кого-то еще невозможно. Только во втором периоде изредка стали просыпаться словаки. Слово "лидеры" по отношению к ним тем не менее применить было сложно. У "Спартака" полностью пропала агрессия в атакующих действиях, что являлось главным козырем при Ржиге, и организация игры в обороне - отличительная черта команды при Яковенко. Проблемы, наглядно появившиеся на Кубке мэра, никуда не делись.

Минскому "Динамо", основательно затарившемуся в межсезонье легионерами, пока за результат краснеть не приходится. Канадец Лингле забросил уже три шайбы и уверенно лидирует в списке снайперов КХЛ. Возможно, качество игры "зубров" еще оставляет вопросы, что неудивительно для старта сезона. Только вот крепкие "Авангард" и "Югра" из столицы Белоруссии уехали несолоно хлебавши.

hockey.sport-express.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.