Хоккей вернулся в Виннипег

11-10-2011, 10:50
Хоккей вернулся в ВиннипегКанадцы ждали этого 15 лет – с 1996 года, когда «Виннипег Джетс» переехал в Аризону и стал называться «Финиксом». И вот НХЛ подарила городу, помешанному на хоккее, новую команду. Вчера ее разгромил «Монреаль» (1:5). Но фанаты «Джетс» устроили бурную овацию своим игрокам – счет им был до лампочки.

«Советский спорт» уже рассказывал, как «Атланта» исчезла с хоккейной карты Северной Америки. Летом команда обанкротилась и была продана новому владельцу, который перевез ее в Виннипег. Напомним, что за «Трэшерз»… простите, уже за «Джетс» играют два наших форварда – Александр Бурмистров и Николай Антропов, выступающий за сборную Казахстана.
К слову, именно Антропов забил первый гол в новой истории «Виннипега».
– Это невероятно! – воскликнул после матча 18‑летний форвард Марк Шайфеле, которого «Виннипег» выбрал на драфте-2011 под общим седьмым номером. – Когда я выступал в юниорской команде в Бэрри, то фанаты при таком счете начали бы уходить с трибун уже во втором периоде. А здесь нас проводили овацией в раздевалку!
Сейчас вся Канада только и говорит о «Виннипеге». Даже премьер-министр страны Стивен Харпер объявил о том, что монетный двор выпустил две серебряные монетки – в 50 центов и 20 долларов, на которых изображена новая эмблема «Джетс» (в основу лег логотип королевских ВВС Канады). Полдоллара продают за $14,95, двадцатку – за $94,95. Монеты отчеканены ограниченным тиражом и разлетаются как горячие пирожки.
Когда мы догоним Канаду по любви к хоккею? Может, когда у нас начнут выпускать рубли с символикой команд КХЛ. Когда абонемент на стадион станут передавать от деда к отцу, а от отца к внуку. Когда в нашу лигу вернутся «Лада» и «Химик». А на 15‑тысячниках в Тольятти и Воскресенске яблоку негде будет упасть.

www.sovsport.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.