Сборная России стала победителем молодежного чемпионата мира

7-01-2011, 12:40
Сборная России стала победителем молодежного чемпионата мираСборная России стала победителем молодежного чемпионата мира, обыграв в феерическом финальном матче сборную Канады. На верхней ступеньке пьедестала почета россияне не стояли с 2003 года, когда голы Григоренко и Трубачева в таком же напряженном матче против Кленовых листьев, принесли сборной золотые медали.

КАК СОЗДАВАЛАСЬ КОМАНДА

Все лавры за создание чемпионской дружины по праву принадлежат главному тренеру сборной Валерию Брагину. Именно экс-наставник московского «Спартака» сумел воплотить в реальность главный козырь этой команды – дух и характер. Именно за счет пресловутых «морально-волевых» россияне «вытащили» четвертьфинал с Финляндией, за счет упорства и характера обыграли по буллитам шведов. Ну а уж про «возвращение» в финале с канадцами и говорить нечего – это была настоящая проверка на крепость духа, на силу воли и умение себя перебороть.

Раньше именно характер и психологическая атмосфера были слабым местом российской молодежки. Предыдущие наставники сборной постоянно пытались найти крайних среди игроков: вспоминаются многочисленные скандалы и с Никитой Филатовым, и с Кириллом Кабановым... Нынче – все наоборот, и это особенно приятно.

Что же касается комплектования, то Брагин сумел взять всех лучших, а точнее – всех, с кем уже поработал во время победной суперсерии «молодежек» минувшей осенью. Именно та Subway Superseries, выигранная впервые за семь лет, стала фундаментом для этой золотой команды. Брагина отличает поразительное умение управлять командой: он не боится заменить вратаря, посадить кого-то на лавку или перетасовать тройки, и что самое интересное, эти парни на такие его решения абсолютно не обижаются.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

Выделить кого-то одного в этой команде достаточно трудно хотя бы потому, что явного лидера на этот раз у сборной России не было. Капитан Владимир Тарасенко, нападающие Максим Кицын и Евгений Кузнецов, защитник Никита Зайцев, голкиперы Бобков и Шикин – они все были незаменимыми составляющими победного механизма. «Трудяги» Двуреченский, Панарин и Калинин полноценно дополняли главных российских звезд, что помогло избежать известного дисбаланса, когда необходимы и те, кто на рояле играет, и те, кто его будет таскать.

Словом, нынешняя сборная России – команда в самом высоком понимании этого слова. Они все – герои, и выделять кого-то из этих парней, наверное, нет необходимости. Потому что они – чемпионы.

ПОСЛЕДНИЙ БОЙ

Отыграть 0:3 и забить пять голов в третьем периоде – такого не было никогда. Что стало главной причиной такого неожиданного поворота сюжета, наверное, не так важно. Может быть, сработало старое правило, гласящее о том, что на одном коротком турнире одна команда у другой не может выиграть дважды (россияне проиграли Канаде в стартовой игре чемпионата). Возможно, «Кленовые листья» чересчур уверовали в свою победу и мысленно уже примеряли золотые медали, не дождавшись финальной сирены. А может быть, в наших парнях взыграл русский дух, который и позволил организовать эту супер-погоню.

«Возвращение» россиян в финальной игре был уже третьим «возвращением» на турнире, ведь подопечные Брагина уступали в счете и финнам, и шведам, но всякий раз одерживали победы. Когда на старте третьего периода Панарин и Кицын с интервалом в 13 секунд дважды пробили канадского голкипера Весантена, стало ясно, что снаряд снова попадет в ту же воронку, и россияне снова отыграются. Пружина русского характера начала разжиматься, и все попытки наставника канадцев Дэйва Кэмерона изменить ход событий, взяв тайм-аут, были бесполезны.

Большая победа, настоящая команда. «Взрывы всеобщего счастья. Шампанское в честь победы. Все по-взрослому – вот что было в раздевалке», - признался после игры защитник Юрий Урычев. Российская хоккейная молодежь подарила болельщикам настоящий праздник. Спасибо вам, парни!