Сергей Гончар: Малкин – главный кандидат на приз самому ценному игроку сезона

6-03-2012, 11:59
Сергей Гончар: Малкин – главный кандидат на приз самому ценному игроку сезонаЗащитник «Оттавы» Сергей Гончар в интервью «Советскому спорту» рассказал, как НХЛ должна бороться с проблемой сотрясений мозга, и отметил, что приз самому ценному игроку сезона должен выиграть Евгений Малкин.

— Ваш бывший партнер, защитник «Питтсбурга» Крис Летанг недавно вновь получил сотрясение мозга.

- К сожалению, такие моменты в хоккее происходят все чаще. Ребята из-за ударов в голову пропускают много матчей. Нужно менять менталитет игроков, их культуру. Лига уже работает в этом направлении. Но начинать надо с юниорского хоккея. Люди приходят в НХЛ уже со сложившимися привычками. Тяжело перестроиться, если ты в юниорах всегда бил в голову, а тут говорят, что этого делать нельзя. Нужно уважать соперников. Ты ведь можешь сделать его инвалидом на всю жизнь. Надеюсь, лига не сдастся в своей борьбе. В обратном случае сотрясений мозга будет все больше.

— На «Оттаву» перед началом сезона никто не ставил. А команда сейчас творит чудеса.

- Да, мы многих удивили. Это идет от выполнения игрового задания. Пришел новый тренер Пол Маклин, выбрал хорошую схему. Изменилась обстановка в «Оттаве», ее стиль. Пошел результат.

— Ваш первый вратарь Крэйг Андерсон сел на больничный. Что с ним?

- Бытовая травма. Помогал жене на кухне и случайно порезал себе палец. Да так неудачно, что попал по сухожилию на мизинце. Это страшная вещь! Но могло быть и хуже, чем последняя фаланга. Палец уже подшили, Андерсон выходит на лед. Шайбу пока не ловит, но ведет работу ног, катается. Верим, что он быстро поправится.

— На кого ставите в гонке за «Харт Трофи» — приз самому ценному игроку сезона?

- Два ярких кандидата — форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин и вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист. Понятно, что я ставлю на Женю. Он залечил травму колена, тянет команду за собой — хотя у «Пингвинов» дикое количество травм. К Малкину вернулось здоровье, он стал опытнее, повзрослел в жизненном плане. Более профессионально относится к себе, раскрывается как лидер. Не играет Сидни Кросби, и Малкин понимает, что ему нужно вести «Питтсбург» за собой.

— На матчи «Оттавы» приезжал главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов. Тут часто бывает скаут сборной Игорь Кравчук. Что вам говорят о чемпионате мира?

- Мы с Игорем периодически видимся. Он приезжает к ребятам… Я так понял, что не вхожу в планы штаба сборной. Все-таки я — возрастной игрок, а выбран курс на омоложение. Поэтому меня не видят в команде.


news.sportbox.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.