Олимпийский чемпион Оуэн Нолан объявил о завершении хоккейной карьеры

8-02-2012, 11:56
Олимпийский чемпион Оуэн Нолан объявил о завершении хоккейной карьерыФорвард Оуэн Нолан, в 2002 году ставший олимпийским чемпионом в составе сборной Канады и 18 сезонов отыгравший в НХЛ, объявил о завершении спортивной карьеры, сообщает официальный сайт лиги.

"К этому решению я шел не один день, - сказал 39-летний Нолан, который последний матч в НХЛ провел в апреле 2010 года. - Когда твое тело не способно больше делать то, чего хотят разум и сердце, пора двигаться дальше. Я наслаждался каждым мгновением, проведенным в хоккее, играл с замечательными мастерами".

Нолан, родившийся в Белфасте, но вместе с семьей вскоре переехавший в Онтарио, был выбран "Квебеком" под первым номером на драфте НХЛ в 1990 году. В регулярных чемпионатах НХЛ один из лучших силовых форвардов своего поколения провел ровно 1200 матчей, в которых набрал 885 очков (422 гола + 463 передачи) и 1793 штрафные минуты. Был капитаном "Сан-Хосе", в который его обменяли из "Колорадо" как раз в сезоне-1995/96, когда "Лавина" впервые завоевала Кубок Стэнли.

Нолан пять раз участвовал в матчах Всех звезд. В одном из них, проходившем в 1997 году в Сан-Хосе, совершил хет-трик, причем третий гол вошел в золотой фонд НХЛ: нападающий, прежде чем нанести бросок, рукой показал Доминику Гашеку, куда отправит шайбу, и чешский голкипер не стал прикладывать максимум усилий, чтобы закрыть этот угол.


sport.ria.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.