Владислав Третьяк: "НХЛ надо расширять площадки"

7-02-2012, 13:40
Владислав Третьяк: "НХЛ надо расширять площадки"В субботу состоялось возвращение Александра Овечкина на лед после трехматчевой дисквалификации. В игре против "Монреаля" нападающий "Вашингтона" ничем не отметился. А вот накануне он был в центре внимания прессы, болельщиков и длинноногих красавиц.

В пятницу все сливки общества - как связанные с хоккеем, так и мало что понимающие в нем - встретились в старинном особняке Le Windsor в самом центре Монреаля. В том самом месте, где в 1917 году был подписан документ о создании НХЛ. Гости вечера собрались, чтобы принять участие в аукционе, на котором были выставлены: хоккейные перстни Владислава Третьяка и Александра Овечкина, ужин с российской звездой НХЛ, поездка на двоих на Олимпиаду в Сочи, а также многочисленные хоккейные свитера с автографами наших легионеров - Малкина, Андрея Маркова, Овечкина, фотографии Третьяка с его автографом, сделанные в ходе суперсерии 1972 года, и кольцо, инкрустированное бриллиантами и выпущенное специально к серии-1972.

Все средства, полученные от продажи "сувениров", пошли на благие нужды, а именно в благотворительные фонды Владислава Третьяка и Макса Пачиоретти.

ШЕСТЬ ТЕЛОХРАНИТЕЛЕЙ ОВЕЧКИНА

Овечкина журналисты и гости ждали с нетерпением. Звезда опаздывал сначала на час, потом больше. И вот под охраной шести телохранителей Ови ввели в зал. Выглядело все это довольно комично для зрителей и трагично для нас, репортеров, у которых не было шансов взять у капитана "Кэпиталз" интервью. И тут, когда надежды совсем не осталось, на выручку пришел президент ФХР. Владислав Третьяк в ответ на мою просьбу помочь попасть в VIP-зону схватил меня за плечи и буквально на руках поднес к Овечкину под изумленные и беспомощные взгляды американской охраны. Спасибо, Владислав Александрович!

На мой вопрос о снятом недавно музыкальном клипе в стиле рэп, в котором в роли солиста принимал участие и Овечкин, Александр сказал, что ролик ему понравился и он доволен результатом. Спросил я его и про "ужин с Овечкиным", который он выставил на торги: мол, кто ему больше симпатичен в роли партнера по столу - длинноногая красотка или бизнесмен с кошельком. "Точно не красотка", - ответил Овечкин.

Я уже было хотел задать еще один вопрос, как меня опередил… нет, не коллега-журналист, а скаут сборной России Игорь Кравчук, попросивший Овечкина сфотографироваться с его дочерью на память. Александр был не против, но охрана опять сработала на "отлично" и буквально затащила россиянина обратно в VIP-зону. Обаятельной дочери Кравчука не повезло…

Подробно об аукционе рассказывать не буду. Скажу лишь, что самыми интересными стали торги по путевке на Олимпиаду в Сочи. Поездка никак не хотела уходить в руки одному из двух участников торгов. В итоге оставшийся неназванным счастливчик получил возможность поехать на курорт Краснодарского края почти за 14 тысяч долларов.

ИКОНКА ИЗ САРАТОВА

А в конце вечера состоялось долгожданное интервью с Владиславом Третьяком.

- Спасибо вам от "СЭ" за ваши благие дела.

- Мы вместе делаем добрые дела и получаем большое удовольствие. От этого плохо никогда не бывает. Овечкин приехал, была супруга Сергея Гончара, сам Сережа не смог приехать, но их семья купила десять билетов на вечер…

Я вам расскажу одну историю. Ко мне в Саратове как-то подошел один молодой человек и рассказал, что его сын родился без руки, попросил помочь. Я пообещал помочь, спросил, что надо сделать. Он мне сказал, что в Санкт-Петербурге есть протезный завод и что нужен протез для его сына, которому полтора годика. Мои друзья договорились, все сделали, но у папы не было денег поехать, и мы ему нашли средства именно через наш фонд. В том числе благодаря такому вечеру, как сегодня.

И что вы думаете? В этом году, когда я приехал в Саратов попрощаться со своими избирателями, ко мне подбежал этот мальчонка и протянул иконку с благодарностью...

Ради одного такого мальчика стоит жить. Мы живем в таком мире, где все завидуют друг другу, обижают, а потом встречаешь таких людей с несчастьем, помогаешь им - и на душе сразу становится легче.

- Форвард "Монреаля" Макс Пачиоретти, которого почти с того света врачи вернули, отличный пример для подражания, - продолжил Третьяк. - Он хочет купить медицинские препараты в больницу, где его спасли. А мы собираем деньги для ульяновской больницы. Я благодарен Богу, что мне дали возможность играть в хоккей и заниматься такими делами.

Мы, россияне, сегодня все организовали, и слава богу, что нас канадцы поддержали. Овечкин будет играть против Пачиоретти, будут забитые шайбы и будет словесная перепалка, но это хоккей, а сегодня они стоят вместе и делают доброе дело.

Спасибо и Монреалю. Это центр мирового хоккея. Это мой любимый город еще и потому, что я здесь сыграл свои самые лучшие игры - в 1969-м, 1972-м и 1976-м. В Торонто были некоторые неудачи, а в Монреале - одни победы!

- Вам не кажется двоякой ситуация, при которой Овечкин, недавно совершивший грубый силовой прием и дисквалифицированный, появляется на вечере с участием Пачиоретти, который чуть не лишился жизни из-за подобного приема?

- В хоккее все бывает, но здесь все в одной лодке. Благотворительность нас объединяет.

ОВИ - КАК ЛИНДРОС

- Какую оценку можете дать силовому приему, из-за которого Александра дисквалифицировали?

- Я вначале подумал, что судьи ошиблись. Но Александр подпрыгнул, поэтому его дисквалифицировали. Это его стиль игры - такой, как у Эрика Линдроса. В этом мире все едят один хлеб, и надо уважать силовые приемы. Без силовой борьбы хоккея не будет, но в то же время надо делать это корректно.

- Ужесточение правил в НХЛ в отношении силовой борьбы идет лиге на пользу?

- Без силовой борьбы хоккей становится женским видом спорта. Девушки играют мягко, но на то они и девушки. В НХЛ надо расширять площадки. Посмотрите, в России нет постоянных сотрясений мозга - потому что у нас больше площадка и сложно совершать силовые приемы. А в НХЛ площадка маленькая, а у игроков большие габариты. В итоге - излишне много контактов.

- Зато в России есть бойцы "Витязя"…

- Я ужинал с бывшими профессиональными хоккеистами, и первое, что они мне сказали: в НХЛ стало меньше драк и грязной игры. Получается, мы берем у НХЛ плохое. Да, я понимаю, что у менеджмента "Витязя" и КХЛ свои задумки. Но нельзя калечить игроков. В противном случае мы можем недосчитаться игроков национальной команды. Грубость надо пресекать.

- В этом году отмечается 40-летний юбилей суперсерии-1972. Какие мероприятия намечены на ближайшее время?

- Большое событие состоится 25 февраля на Красной площади. Мы приглашаем игроков, которые принимали участие в серии. Есть также договоренность с Hockey Canada (федерация хоккея Канады. - Прим. "СЭ") о четырех играх между 20-летними хоккеистами из Канады и России: две игры проведем в Ярославле - 9 и 10 августа и две - в Монреале и Оттаве, 13 и 14 августа. А в конце сентября состоится визит ветеранов в Канаду на вечер, посвященный серии 1972 года.

- Фамилии участников на февральский матч уже можете назвать?

- Пока идет работа.

- В прессе прошла информация, что Фил Эспозито запросил 100 тысяч долларов за свое участие. Как можете это прокомментировать?

- У каждого свое мнение, и никто его отнять не может.


hockey.sport-express.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.