Деловая жизнь
«Мне хочется, чтобы в России хотя бы на время забыли мою фамилию»
2-02-2012, 12:38— Как вы отнеслись к недавним переменам в хоккейном ЦСКА и неожиданной отставке президента клуба Вячеслава Фетисова?
— Не хотел бы высказываться об уходе Фетисова из нашего любимого клуба, так как не знаю тонкостей, предшествовавших его шагу. Могу сказать одно: Вячеслав — человек, который много сделал для хоккея, причем не только отечественного. Поэтому о его отставке можно только сожалеть.
— Вы сохранили с ним нормальные отношения?
— После нашего с Игорем Захаркиным перехода из ЦСКА в уфимский «Салават Юлаев» между мной и Фетисовым было некоторое недопонимание. Но в декабре 2011 года в Москве, на празднике, посвященном 65-летию отечественного хоккея, мы со Славой снова нашли общий язык и поняли друг друга. Считаю, так и должно происходить между цивилизованными людьми.
— Следите за ситуацией в российском хоккее?
— Я же не в космосе живу. Прежде всего рад за родной челябинский «Трактор», который на равных бьется в питерским СКА за абсолютное лидерство в регулярном чемпионате КХЛ. Кстати, мне приятно, что на арене «Трактор» в апреле этого года впервые в российской спортивной истории пройдет чемпионат Европы по дзюдо. Когда оценочная комиссия Европейского союза дзюдо выносила вердикт, я тоже сказал слово в пользу его проведения на моей малой родине. А за хоккей в ЦСКА болит душа.
— Это правда, что новый владелец клуба — компания «Роснефть» уже провела переговоры с Вячеславом Быковым и Игорем Захаркиным по поводу возможного возвращения в Россию?
— Я тоже читал об этом на ряде интернет-ресурсов и удивился богатой фантазии авторов. Чего только не придумают! Сначала нас с Игорем «сватали» в казахстанский «Барыс» и даже якобы видели меня в аэропорту Астаны. Потом предрекали наше возвращение в «Салават Юлаев». Теперь говорят о контактах с ЦСКА как о состоявшемся факте. Кому-то не терпится сделать пиар на именах бывших тренеров сборной. Но мы, как видите, заняты своими повседневными делами.
— Например?
— Я по-прежнему нахожусь в Швейцарии и по мере возможности в последнее время помогаю клубу, за который когда-то играл сам и в составе которого сегодня выступает мой сын Андрей («Фрибург-Готтерон». — «Известия»). В национальном чемпионате команда идет на третьем месте, но ее тренер попал в больницу. Кому-то нужно было поддержать «драконов» в трудную минуту.
— На общественных началах?
— Можно, я не буду отвечать на этот вопрос? А то из Быкова делают какого-то монстра, который думает только о деньгах. Мне хочется, чтобы в России хотя бы на время забыли мою фамилию и не мусолили ее в разных сплетнях.
izvestia.ru
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Сборная Канады в Хельсинки забросила восемь безответных шайб в ворота команды Казахстана. В Стокгольме шведы уверенно переиграли итальянцев.
Сегодня 60-й день рождения отмечает легендарный форвард сборной СССР, ныне президент ФХР Владислав Третьяк.
После финальной сирены 5-го матча серии Трактор - Авангард, Евгений Кузнецов тепло пообщался с Антоном Беловым и попрощался с челябинскими болельщиками.
Омский "Авангард" вышел в финал Кубка Гагарина, обыграв в пятом матче полуфинальной серии "Трактор" из Челябинска со счетом 1:0 (1:0, 0:0, 0:0). Единственную шайбу в матче забросил Антон Белов на 15-й минуте первого периода.
Спортивно-дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги рассмотрел спорные эпизоды матча полуфинальной серии Кубка Гагарина "Авангард" – "Трактор". Удар коньком юного вундеркинда челябинской команды Евгения Кузнецова оставили без внимания.
Континентальная хоккейная лига опубликовала список десяти лучших голов завершившегося регулярного чемпионата. Первое место в этом рейтинге заняла шайба форварда "Витязя" Евгения Тимкина.
Московское "Динамо" обыграло питерский СКА в первом матче финала Западной конференции КХЛ. Как сообщает официальный сайт лиги, встреча, проходившая в Санкт-Петербурге, завершилась в овертайме со счетом 4:5.
"Трактор" стал последним полуфиналистом Кубка Гагарина. Команда из Челябинска завершила серию против "Ак Барса" в свою пользу и теперь в финале Восточной конференции КХЛ сыграет с "Авангардом".
В КХЛ завершился первый этап плей-офф. "Салават Юлаев" сложил чемпионские полномочия, СКА победил в армейском дерби, а "Авангард" и "Трактор" без труда разделались с соперниками. Neva24 выбрала десятку самых красивых заброшенных шайб 1/8 финала Кубка Гагарина.
Континентальная хоккейная лига (КХЛ) выбрала десятку лучших голов регулярного чемпионата сезона-2011/12. Автором лучшего гола признан нападающий чеховского "Витязя" Евгений Тимкин. Ролик, в который попали все десять лучших голов регулярного чемпионата, выложен на официальном сайте КХЛ.