600 побед Жака Лемэра

11-02-2011, 11:12
600 побед Жака ЛемэраГлавный тренер «Нью-Джерси» Жак Лемэр благодаря победе своих подопечных в матче против «Торонто» (2:1 ОТ) достиг отметки в 600 побед в НХЛ, став восьмым специалистом, которому покорился данный рубеж.

Решающую шайбу в матче забросил российский нападающий «Дэвилз» Илья Ковальчук, который затем был признан первой звездой встречи. «Мы знали, что в активе Жака было 599 побед. Знаете, Лемэр – пожалуй, лучший тренер, с которым мне приходилось работать. У него есть опыт, он знает, что именно нужно сказать команде. Я испытываю огромное удовольствие, работая вместе с таким специалистом», - отметил форвард.

«Наставник всегда хорош ровно настолько, насколько хороши его игроки. На протяжении своей карьеры я встречался с замечательными людьми, которые сыграли важную роль в моей жизни. За это я их и благодарю», - отметил 65-летний канадец.

До Лемэра отметку в 600 побед достигали Скотти Боумэн (1244), Эл Эрбор (782), Дик Ирвин-мл. (692), Пэт Куинн (684), Майк Кинэн (672), Брайан Маррей (620) и Рон Уилсон (605). Кстати, последний ныне тренирует «Торонто» и своего исторического успеха добился 11 января.

Интересно, что в апреле 2010 года Лемэр подал прошение об отставке, которая была принята. Вместо него на тренерском мостике «Дьяволов» появился Джон Маклин, который, в свою очередь, смог отработать на этом посту только шесть месяцев. В итоге в конце декабря Жак Лемэр в третий раз в своей карьере возглавил клуб из Джерси.

Стоит отметить, что именно Лемэр в сезоне-1994/95 выиграл для «Дэвилз» первый Кубок Стэнли в истории команды.

www.eurosport.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.