Латвия отказалась от участия в конкурсе за проведение ЧМ по хоккею в 2017 году

23-01-2012, 17:04
Латвия отказалась от участия в конкурсе за проведение ЧМ по хоккею в 2017 годуЛатвия не будет принимать участие в конкурсе на право проведения чемпионата мира по хоккею в 2017 году. Как заявил сегодня глава Латвийской федерации хоккея Липман Киров, он возмущен равнодушием со стороны высших должностных лиц республики в отношении этого чемпионата.

"У меня такое чувство, что Латвии этот чемпионат не нужен, поэтому я решил не бороться за это право, и в июне, когда состоится конгресс Международной федерации хоккея на льду, отзову кандидатуру Латвии", - передают его слова местные СМИ.

По словам Липмана, он не видит со стороны государства желания содействовать реализации этого проекта и финансировать его. Вместо этого страна вкладывается в частный баскетбольный клуб, отметил он. "Хоккей годами высоко нес имя Латвии в мире, мы три раза подряд участвовали в Олимпийских играх, а в баскетболе только однажды женская сборная там играла. Есть ли смысл давать деньги частному баскетбольному клубу, в котором все больше и больше легионеров, но результаты не улучшаются? Для меня такие действия – шок, но это показывает нечестное отношение ведущих должностных лиц к хоккею", - указал Липман.

В марте прошлого года правительство Латвии приняло решение о подаче заявки на проведение ЧМ по хоккею в 2017 году в Риге. Для этого республике нужно до 2014 года сделать гарантийный взнос в размере 800 тыс латов /порядка 1,6 млн долларов/, который впоследствии будет возвращен. Инициативу проведения чемпионата в Риге лично поддержал премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис.

В 2006 году в Латвии уже проходил чемпионат мира по хоккею.


itar-tass.com



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.