Российский хоккей празднует 65-летие

22-12-2011, 12:45
Российский хоккей празднует 65-летиеСегодня исполняется 65 лет российскому хоккею с шайбой. 22 декабря 1946 года стартовал первый чемпионат Союза. И с тех пор сборные СССР и России в общей сложности 25 раз выигрывали мировые первенства и 8 раз - Олимпийские игры.

Виктор Шувалов старше отечественного хоккея на добрые четверть века. Чудаковатую игру с шайбой советские чиновники привезли в СССР в 46-м. Основой для развития буржуазной игры, как её тогда нарекали в народе, послужил хоккей русский. Многие известные игроки и тренеры той эпохи из бенди (хоккей с мячом) - Тарасов, Чернышёв, Бобров - согласились участвовать в эксперименте века.

В 49-м Шувалов вместе с челябинским "Дзержинцом" дебютировал в классе "А" союзного чемпионата, а после окончания перспективного центрфорварда позвал столичный ВВС. Патрон команды Василий Сталин, сын вождя народов, мечтал создать советский суперклуб. Цель оправдывала средства. "Лётчики" заманили к себе не только Шувалова, но и Всеволода Боброва.

Мечта Сталина о чемпионстве была как никогда близка к осуществлению. Но 7 января 1950 года случилось непоправимое. Литерный рейс, который должен был доставить ВВС на календарные матчи чемпионата в Свердловск, разбился при заходе на посадку в аэропорту "Кольцово". Погибла вся команда, кроме Шувалова и Боброва. Они каким-то чудом не сели в самолёт.

Тот черный сезон команда закончила на четвёртом месте, а уже через год возрожденный из пепла ВВС стал чемпионом Союза. Тогда во весь голос о себе заявила ставшая потом легендарной тройка: Бабич – Шувалов – Бобров: дирижер, трудяга и солист.

Это позже появятся великие звенья Старшинова, Петрова и Ларионова, но основоположниками советского стиля были они. В 1954 году спустя всего восемь лет после зарождения хоккея в стране, сборная СССР дебютировала на чемпионате мира и сенсационно выиграла его. Ударная Шуваловская тройка набрала львиную долю очков. Через два года в Кортина-д'Ампеццо звено Шувалова внесло ощутимый вклад в выигрыш первого олимпийского золота. Причём в решающем матче были повержены родоначальники хоккея.

Олимпийский триумф окончательно и бесповоротно закрепил за СССР статус флагмана мирового хоккея. Непобедимая "красная машина" пришла всерьез и надолго.


vesti.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.