Челябинский «Трактор» одержал победу в овертайме над «Автомобилистом» — 2:1

7-12-2011, 11:22
Челябинская хоккейная команда «Трактор» одержала победу в овертайме над екатеринбургским «Автомобилистом» со счетом 2:1, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе Континентальной хоккейной лиги.

«С большим трудом лидер Востока ушел от поражения во встрече с аутсайдером конференции. "Автомобилист" продемонстрировал потрясающую волю к победе, играл с большой страстью», – говорится в сообщении.

Завоеванное во втором периоде после броска от синей линии Дениса Осипова преимущество удавалось удерживать вплоть до 59-й минуты благодаря игре всех без исключения хоккеистов, останавливавших шайбу даже ценой травм. Однако удержать минимальный счет гостям не удалось: в самой концовке встречи достиг цели бросок Александра Рязанцева, который отличился в седьмом матче кряду – челябинец побил рекорд для защитников, принадлежавший Карелу Рахунеку, который в минувшем сезоне забрасывал шайбы в шести играх подряд.

Судьбу встречи в дополнительное время решила двухходовка Кузнецов – Антипов, которую нападающие «Трактора» разыграли на чистом индивидуальном мастерстве. Победу «черно-белым» принес капитан Владимир Антипов, который на скорости обыграл Вячеслава Селуянова, а затем перекинул шайбу через распластавшегося на льду Ивана Листутина.

Как уточнили в пресс-службе ХК «Трактор», по сравнению с матчем против «Югры» (2:6) в составе «черно-белых» произошло несколько изменений. Место в воротах занял Илья Проскуряков, свою последнюю полную встречу сыгравший 25 сентября против СКА. В центре нападения первой тройки на лед вышел Максим Мамин, заменивший Дмитрия Саюстова. Сам Дмитрий сыграл в четвертом звене вместе с Антоном Бурдасовым и Александром Бутурлиным.

«Матч получился для нас очень сложным. Сейчас каждая игра, каждое очко достается трудно – все команды серьезно настраиваются на нас. Мы говорим ребятам, что нужно полностью выкладываться в каждой игре. "Автомобилист" показал, как можно надежно играть в обороне. Беспокоит, конечно, что мы мало забиваем… Хорошо, что в итоге у нас получилось выиграть. После этой победы появятся силы, уверенность», – прокомментировал игру главный тренер ХК «Трактор» Валерий Белоусов.

По словам и.о. главного тренера ХК «Автомобилист» Андрея Мартемьянова, екатеринбургская команда «отдала в игре все силы, которые только были: соперник дожал хоккеистов на последних минутах».

Статистика

«Трактор» (Челябинск) vs «Автомобилист» (Екатеринбург) – 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0) ОТ

Голы: Осипов (Соколов, Савченко) 32 (0:1 - бол), Рязанцев (Панов) 59 (1:1 - бол), Антипов (Кузнецов) 63 (2:1).

«Трактор» (Челябинск)
Проскуряков;
Куинт - Разин (а), Чистов – Мамин – Кузнецов,
Жиру – Катичев, Панов (а) – Контиола – Якуценя,
Рязанцев – Нестеров, Глинкин – Попов – Антипов (к),
Плаксин - Шинин, Бурдасов – Саюстов – Бутурлин.

«Автомобилист» (Екатеринбург)
Лисутин;
Осипов – Соколов (а), Крутов – Бушуев (а) – Субботин (к),
Костюченок – Варг, Малюшкин – Огородников – Казионов,
Селуянов – Логинов, Савченко – Шепеленко – Абдуллин,
Цыганов – Василий Стрельцов – Александр Стрельцов.

Штраф: 12 (2+6+4+0) vs 20 (4+8+8+0)
Реализация большинства: 1 vs 1
Броски: 33 (14+3+15+1) vs 20 (4+10+6+0)
Выигранные вбрасывания: 44 (15+11+16+2) vs 25 (7+7+10+1)
Время на льду: Куинт (28:52), Рязанцев (26:30), Чистов (24:41) vs Осипов (23:00), Соколов (22:03), Селуянов (21:31)