«Питтсбург» установил рекорд в серии буллитов

28-03-2011, 10:16
«Питтсбург» установил рекорд в серии буллитов«Питтсбург» установил рекорд Национальной хоккейной лиги, выиграв четыре матча подряд в сериях буллитов.

В воскресенье «пингвины» взяли верх над «Флоридой» (2:1), одержав четвертую победу подряд по буллитам. Ранее команда Дэна Билсмы по итогам послематчевых серий бросков переиграла «Нью-Джерси» (1:0), «Филадельфию» (2:1) и «Детройт» (2:1).

Перед встречей с «пантерами» вратарю «Питтсбурга» Марку-Андре Флери была вручена награда самому ценному игроку команды в сезоне-2010/11. В отсутствие травмированных форвардов Сидни Кросби и Евгения Малкина уверенное выступление Флери обеспечило команде результат в последних матчах. «Питтсбург» гарантировал себе участие в плей-офф. В текущем сезоне 26-летний канадский вратарь провел 61 матч в регулярном первенстве, отразив 92% бросков по воротам.

Отметим, что Кросби из-за сотрясения мозга пропустил уже 35-ю встречу кряду, но в воскресенье утром он работал на льду с клюшкой около 45 минут, и большинство специалистов сходятся во мнении, что Сидни все ближе к своему возвращению. Для того чтобы остаться на вершине таблицы, в отсутствие своего капитана «Пингвинз» стали уделять больше внимания обороне. В матчах без Кросби «Питтсбург» очень часто завершал встречи с разницей в счете в одну шайбу (13 побед, 1 поражение в овертайме, и еще 5 поражений в основное время); а в серии буллитов команда уступила лишь дважды (6-2).

«Порой необходимо выигрывать с разницей в одну шайбу, – сказал Билсма. – Я не вижу в этом большой проблемы, но также не согласен, что в этом заключается сила нашей команды. Мы не призываем ребят выходить на лед и играть на удержание счета в надежде получить второе очко в овертайме или серии буллитов».

Кстати, Флери в этом матче установил клубный рекорд по продолжительности сухой серии 150 минут 14 секунд), также ему удалось отразить броски Майка Санторелли и Никласа Бергфорса в серии послематчевых бросков. «Марк-Андре - самый ценный игрок, – уверен Билсма. – Считаю, своей игрой он заслуживает номинацию на звание самого ценного игрока всей лиги».