НХЛ. Обзор матчей 10 января

11-01-2011, 16:36
НХЛ. Обзор матчей 10 января Главное сражение дня состоялось в штате Пенсильвания и открывало программу понедельника, сообщает championat.ru. Лидер Северо-Восточного дивизиона "Бостон" приехал в гости к одной из лучших команд НХЛ последних лет – "Питтсбургу". Правда, на этот раз "пингвины"



были ослаблены травмой своего капитана Сидни Кросби, которая во многом и предопределила исход встречи. Получив солидное преимущество к концу второй двадцатиминутки, удержать его подопечные Дэна Байлсмы не сумели.

Стартовый игровой отрезок прошёл в плотной борьбе и голами зрителей не порадовал. Долгое время оборона соперников была в ударе и превосходила нападение по всем статьям. Выявить сильнейшего в такой ситуации было весьма непросто.

Однако на экваторе встречи чаша весов дважды качнулась в сторону "Питтсбурга". Сначала Майкл Рапп уверенно использовал передачу Деррика Энгеланда, а затем Крис Летанг удвоил преимущество своей дружины после паса Малкина. Ветеран "Бостона" Майк Рекки во втором периоде заработал шесть минут штрафа и по сути привёз своей команде один из голов. Многие зелёные юнцы на его месте в таком положении расклеились бы, но опытный мастер решил наказать не себя, а соперника. Он заиграл гораздо активнее, стал чаще стрелять по воротам и на последней минуте даже забросил победную шайбу. По иронии судьбы, сделав это так же в большинстве.

Этому голу "Брюинз" предшествовали ещё два: в исполнении Здено Хары и Брэда Марчанда. Они были забиты уже ближе к концу поединка в течение всего 12 (!) секунд, причём обе голевые атаки начинал Грегори Кэмпбелл. Именно этому парню выпала роль палача "пингвинов". Хозяева сняли Марка-Андре Флери с ворот, чтобы поиграть вшестером, а Кэмпбелл снял все вопросы о победителе, поразив пустую рамку. Во второй раз в этом сезоне "мишки" растерзали несчастных "пингвинов".

Заметим, что пенсильванская команда проводит без своего лидера уже третий матч и пока явно не блещет. Атака "пингвинов" выглядит беззубо, а побед как не было, так и нет. За это время "Питтсбург" сумел набрать лишь одно очко из шести возможных.

"Мы уже играли без Кросби, поэтому ничего нового в этом нет. Не думаю, что у кого-то будут сложности с тем, чтобы адаптироваться к новым условиям. Мы будем продолжать играть в свой хоккей и побеждать", — заявлял Дэн Байлсма после первого поражения. Однако положение команды, похоже, намного тяжелее, чем он думал. Остаётся лишь ждать выздоровления Сида.

ГЕРОЙ ДНЯ

В богатой на голы битве "Колорадо" и "Детройта" Мэтт Дюшейн сделал всё, чтобы у болельщиков "краснокрылых" испортилось настроение. Два его гола вкупе с точным выстрелом Кевина Портера всего за шесть минут превратили положение "Ред Уингз" из спокойно-рабочего в бедственно-авральное. Уступать в гостях 1:4 уже к 15-й минуте явно не входило в планы подопечных Майка Бэбкока.

Волевым усилием ребята из Города моторов отквитали одну шайбу ещё до конца периода, да только неутомимый Дюшейн сделал голевую передачу Джонсу и позволил своим партнёрам вновь немного расслабиться. Это могло привести и к печальным последствиям, однако у гостей просто не хватило сил, чтобы отыграть такой солидный гандикап. Если "Питтсбург" подкосило отсутствие Сидни Кросби, то "Детройт" очень страдает без Павла Дацюка. Большую часть матча в Колорадо "Ред Уингз" выглядели бледной тенью самих себя.

А вот Дюшейн, напротив, сыграл один из лучших матчей в нынешнем сезоне, забив 18-й гол и отдав 25-ю точную передачу. Это позволило "лавинам" наконец победить после двух поражений кряду.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Анонсированного возвращения Ильи Брызгалова на лёд не состоялось, а потому "Финиксу" в матче с "Сент-Луисом" пришлось очень тяжело. Команды все три периода играли в догонялки, то и дело выходя вперёд и тут же упуская преимущество. В стане "койотов" особенно усердствовали Лаури Корпикоски, Тейлор Пайятт и Кайл Тёррис, набравшие по два (1+1) очка. У "блюзменов" с аналогичным показателем выделялся Мэтт Д'Агостини. И всё же последнее слово осталось за гостями, набирающими очки на протяжении пяти последних встреч. А вот "Блюз" пока хвастаться нечем: их серия неудач возросла до четырёх игр.

Для "Лос-Анджелеса" в домашнем поединке против "Торонто" всё начиналось как минимум неплохо. Хозяева здорово смотрелись в обороне, не дали канадскому клубу захватить инициативу, а вскоре и сами открыли счёт. Вот только удержать этот скользкий перевес надолго не удалось. В начале второго игрового отрезка гостя потребовалось всего полминуты, чтобы организовать два гола. И лишь крепкие нервы "королей" вновь перевели матч в ничейное русло. Победу же "кленовым листьям" принёс точный выстрел Николая Кулёмина, отличившегося после передачи Михаила Грабовского.


sport-express.ua


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.