Ковальчук: есть победа над "Атлантой"!

25-01-2011, 12:22
Ковальчук: есть победа над "Атлантой"!Новый год для Национальной хоккейной лиги не указ: в Северной Америке свой главный праздник – Рождество – уже отпраздновали, так что пока россияне открывали шампанское и уничтожали тщательно приготовленные яства, на ледовых площадках за океаном кипели нешуточные страсти.



МАТЧ ДНЯ

Это свершилось: "Нью-Джерси" выиграл первый матч под руководством Жака Лемэра, Ковальчук прервал безголевую серию и обыграл свой прежний клуб – "Атланту". Наверное, многие помнят предыдущий матч "Дьяволов" с "Трэшерз", который состоялся в Атланте 18 декабря: Кови тогда был "оббукан", но гол забил, а главным героем стал тафгай Эрик Бултон, оформивший первый в карьере хет-трик. "Тот матч оставил кислый привкус", — признался голкипер "Дьяволов" Юхан Хедберг. "Да, последний раз, когда мы играли против них, это не выглядело привлекательно", — добавил Илья.

На этот раз "Нью-Джерси" играл дома, но в воротах снова появился Хедберг, полный желания отомстить своим бывшим одноклубникам. "Дьяволам" удалось переломить неудачную для себя традицию, и уже в самом начале матча "Нью-Джерси" повел в счете: новичок Марк Фэйн удачно бросил кистевым с дальней дистанции, и шайба влетела аккуратно в верхний угол ворот Мэйсона – 1:0. Это был второй гол Фэйна в НХЛ, а первый он забросил 15 декабря – в тот день "Нью-Джерси" одержал последнюю до этого момента победу, обыграв "Финикс".

Как и предсказывалось, больше остальных старался Ковальчук, который ещё до первого перерыва попал в штангу, пытаясь пробить Мэйсона в большинстве своим коронным дальним щелчком.

Во втором периоде хозяева удвоили преимущество – отличился капитан команды Джейми Лангенбрюннер, которому все прочили скорый обмен. Арнотт эффективно поборолся с соперником за чужими воротами, сумел отобрать шайбу и выдать пас накатившему Лангенбрюннеру, который, не раздумывая, бросил в касание – 2:0. "Мы много проиграли, и нами завладело уныние. Но в последнее время мы провели неплохую работу, неплохо выглядели в проигранном матче против "Рейнджерс". Знали, что это должно сказаться", — заявил Лангенбрюннер после игры.

Большую часть второго и третьего периодов на площадке царил силовой, жёсткий хоккей с обилием борьбы. Тот же Фэйн поучаствовал в незначительном обмене ударами с Крисом Торберном, но быстро предпочел закончить бой в партере, нежели рисковать быть побитым.

"Атланта" сумела распечатать ворота Хедберга лишь в середине заключительной двадцатиминутки, когда Бурмистров, отковыряв шайбу от левого борта, увидел одиноко стоящего на пятачке Бафлина. Последовал точный пас, и "Большой Бафф" замкнул эту передачу российского новичка в касание – 2:1. Ну а спустя минуту трибуны Prudential Center взорвались овацией: Ковальчук, убежавший один на один, забил, прервав четырехматчевую "сухую" серию.

Таким образом, "Дьяволы" одержали первую победу с тех пор, как Жак Лемэр сменил на тренерском посту Джона Маклина. "Ощущения такие, словно одержал свою первую победу в карьере", — признался мэтр.

ЦИТАТА ДНЯ

"Не могу сказать, что этот сезон был лучшим. Год закончен, нужно перевернуть страницу, и если мы сможем, то перевернём ситуацию в свою пользу. Мы нуждались в этой победе: шесть поражений подряд было бы уже слишком", — заявил Илья Ковальчук.

ГЕРОЙ ДНЯ

Защитник Джеймс Висниевски, недавно приобретённый "Монреалем" у "Айлендерс", начал показывать в составе "Канадиенс" совсем другой хоккей: если у "Островитян" он не блистал результативностью и был одним из худших в лиге по показателю полезности, то теперь регулярно забивает. Его дубль в ворота "Флориды" оказался победным и завершил камбэк "Канадцев", которые сумели отыграться, уступая две шайбы.

У "Флориды", в свою очередь, хорош был голкипер Вокоун, отразивший 45 бросков из 48, но одноклубники чеху помогали мало.

У "Анахайма" дублем отметился ещё один защитник-бомбардир – Любомир Вишновски, огорчивший не кого-нибудь, а Сергея Бобровского из "Флайерз", плюс ветеран Джейсон Блэйк вспомнил молодость и тоже забросил две шайбы. Ну а последним, кто сподобился на два гола за матч, стал капитан "Финикса" Шейн Доун, но за дело он взялся лишь в третьем периоде, и пропущенное ранее его "Койоты" отыграть у "Сент-Луиса" не смогли.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Пожалуй, главной сенсацией стало поражение лидера Запада "Детройта" от аутсайдера Востока "Айлендерс". "Красные крылья" весь матч уступали в счёте, и лишь в середине третьего периода стараниями словацкого новичка Томаша Татара смогли восстановить равновесие. В овертайме же "Ред Уингз" подвел Зеттерберг, чьё удаление реализовал Паренто.

"Ванкувер" продлил свою победную серию до четырёх матчей, обыграв в гостях "Даллас". "Кэнакс" имеет на два очка меньше "Детройта", но при этом у "Ванкувера" две игры в запасе, так что, возможно, именно "Касатки" станут скоро лидерами Западной конференции.

"Блюзмены", обыграв "Финикс", и вовсе победили в пятом матче кряду, но плотность в таблице на Западе просто сумасшедшая, так что особых дивидендов "Сент-Луису" это пока не приносит.

НАШИ

Кроме Ковальчука, которому и так положено, забил только Дмитрий Куликов – такова печальная действительность матчей в новогоднюю ночь. За "Нью-Джерси" дебютировал в нынешнем сезоне "поднятый" из фарм-клуба Владимир Жарков (13:47, один бросок, "+1"), защитник Антон Волченков отметился четырьмя бросками ("+1", две минуты штрафа за 20:14), у Дайнюса Зубруса – полные нули во всех показателях (16:10).

Бурмистров отличился голевым пасом на Бафлина, сыграв вполне приличные 17 минут и восемь секунд. Дмитрий Куликов удачно подставил клюшку под выстрел Санторелли и сделал счет 2:0 в пользу "Флориды" во встрече против "Монреаля", что обеспечило ему "+1" (16:40). Евгений Дадонов сыграл мало (11:15), очков не набрал, но ушёл со льда тоже с плюсом.

А вот защитник "Коламбуса" Фёдор Тютин заработал сразу "+3", прибавив к этому голевую передачу. Алексей Ковалёв также набрал балл за результативный пас (16:36, три броска, три минуты штрафа, "0"), но забивает ветеран "Оттавы" по-прежнему редко. У Сергея Гончара набранных очков в копилке не прибавилось (23:29, "+1").

Защитник "Калгари" Антон Бабчук записал на свой счёт голевую передачу, сыграв стандартные для себя 16:35. А вот оба наших вратаря проиграли: Бобровский отразил 22 броска из 27 в матче против "Анахайма" (81,5% надежности), а Брызгалов уступил "Сент-Луису", отбив 18 из 22 (81,8%).

championat.com


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.