Дебют остался за «Салаватом»

8-04-2011, 10:25
Дебют остался за «Салаватом»Уфимский «Салават Юлаев» выиграл у подмосковного «Атланта» первый матч финальной серии плей-офф КХЛ – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0). На 60-й секунде матча счет открыл защитник «Салавата» Виталий Прошкин. Гости отыгрались на 44-й минуте, когда отличился Сергей Мозякин. Победную шайбу на 2-й минуте овертайма забросил защитник Андрей Кутейкин.

Победу «Салавата» в полуфинале над «Металлургом» Уфа праздновала очень эмоционально. На следующий день болельщики озаботились проблемой достать билеты на финал. В свободную продажу в Уфе выставляют всего 1000 билетов. Конечно, на всех желающих этого количества не хватает. Поэтому перекупщики в день матча работали у стадиона с самого утра. В очередях в кассу болельщики «Салавата» обсуждали тему, в каком по счету матче их команда выиграет Кубок Гагарина. Сомнений, что выиграет, ни у кого не было.

Настрой игроков «Салавата» был также очевиден. Перед финалом руководство провело собрание с игроками, после которого хоккеисты вышли очень серьезными и озадаченными. «Мы понимаем, что у нас только одна цель, и будем играть каждый матч как последний», - говорил Дмитрий Калинин.

«Атлант» приехал в Уфу накануне игры. Утром подмосковные хоккеисты провели тренировку на льду. «Отличное настроение. Будем бороться», - сказал Олег Петров.

На игру «Салават» выходил так же, как на третий период седьмого матча с «Магниткой». Нападающий Александр Свитов стоял перед скамейкой и на удачу приветствовал всех партнеров. «Это у нас примета теперь будет такая», - перед матчем сообщил Кутейкин.

«Салават» начал без раскачки. После гола Прошкина был момент у Петра Счастливого, выход «два в один» Свитова и Якуба Клепиша, еще много моментов. Забить, правда, у «Салавата» больше не получилось - на высоте был голкипер Константин Барулин.

Во втором периоде почти ничего не изменилось, Барулин продолжал творить чудеса, на помощь голкиперу приходили и штанги. К середине периода «Атлант» стал чуть агрессивнее действовать в атаке, пару раз пришлось проявить себя Эрику Эрсбергу. Но большую часть времени вратарь «Салавата» лишь наблюдал за происходящим на противоположной половине площадки.

К третьему периоду мощный настрой «Салавата» уже куда-то улетучился, команда играла более спокойно, без напора. На этом отрезке команда Милоша Ржиги переиграла хозяев, и свой шанс на пятачке не упустил капитан «Атланта» Мозякин. На 56-й минуте «Атлант» получил очередное удаление. На реализацию большинства у «Салавата» вышла первая пятерка во главе с Александром Радуловым, который через несколько секунд сам был отправлен на скамейку штрафников. Концовку периода команды доигрывали очень аккуратно.

Ну а в овертайме то, что не удалось нападающим, вновь получилось у защитника. Кутейкин подобрал шайбу, заботливо оставленную Сергеем Зиновьевым, и поразил ворота Барулина.

Вторая игра финальной серии до четырех побед пройдет в Уфе 10 апреля.