Сборная России одолела словенцев

1-05-2011, 20:57
Сборная России одолела словенцев Сборная России по хоккею в трудном матче группового этапа обыграла Словению со счетом – 6:4 на чемпионате мира, который проходит в Словакии.

После стартового поражения, тренерский штаб во главе с Вячеславом Быковым взялись за перестановки в составе. Алексея Морозова вернули к Данису Зарипову, воссоединив бывшее казанское суперзвено: Данис Зарипов-Сергей Зиновьев-Алексей Морозов. Алексей Кайгородов отправился из ведущего звена к питерской парочке Евгений Артюхин-Максим Афиногенов, а центр в этом звене ранее Алексей Терещенко отправился к Александру Радулову и Илье Ковальчуку. Неизменным осталось лишь сочетание Николай Кулемин-Александр Горовиков-Владимир Тарасенко. Место в воротах по-прежнему занял Евгений Набоков.

Защитник магнитогорского "Металлурга" Виталий Атюшов открыл счет в матче: при розыгрыше большинства Илья Ковальчук выложил передачу на Атюшова, который от синей линии щелком под перекладину поразил голкипера словенцев. Затем травму получил Терещенко, который после столкновения с Робертом Саболичем, покинул лед с помощью врачей. Кроме того, матч-штраф за грубый силовой прием на Жиге Йегличе получил другой Алексей – Емелин, после чего россияне были вынуждены некоторое время провести втроем против пятерых соперников. Но подопечные Быкова справились.

С начала второй двадцатиминутки команды продолжали обмениваться неострыми атаками. Играя в большинстве, подопечным Матьяша Копитара удалось сравнять: Андрей Хебар переправил шайбу в ворота Евгения Набокова - 1:1. К экватору периода Максим Афиногенов протащил шайбу и бросил от синей линии, и закрытый Евгением Артюхиным вратарь Хочевар не справился. Словенцы продолжали гнуть свою линию, а вот оборона россиян давала сбои. Бостиян Голичич, оставшийся один на пятечке, сумел вновь поразить створ ворот.

В заключительном периоде дружина из России бросила все силы, чтобы противостоять сопернику. Защитник "Флориды Пантерз" Дмитрий Куликов вывел россиян вперед. А полминуты спустя Евгений Артюхин удвоил преимущество - 4:2. На 48-й минуте словенцы сократили отставание. А 51-й минуте в ворота подопечных Быкова залетела и четвертая шайба. Но под занавес встречи россиянам все же улыбнулась удача. Александр Радулов с острого угла поразил почти пустые ворота. Этот гол стал переломным и очень важным. А на последней минуте игры была поставлена окончательная точка.

Следующий матч сборная России проведут против хозяев чемпионата мира - Словакии 3 мая. Начало встречи в 22:15 по московскому времени. Телеканал "Россия-2" транслирует матчи мирового первенства в прямом эфире.