Удар «Молний»

30-04-2011, 09:30
Удар «Молний»Легкой жизни в серии против «Тампы» у «Вашингтона» точно не будет. В первом матче 1/4 финала команда Александра Овечкина уступила на своем льду со счетом 2:4 и теперь будет ждать второго мая, чтобы взять реванш.

«Молнии» выбили из борьбы за Кубок Стэнли «Питтсбург» и теперь вполне могут пройти самый российский клуб НХЛ – «Вашингтон Кэпиталс». Во всяком случае, на выездной матч команда приехала играть первым номером.

Старт для хозяев получился ошеломляющим. «Тампа» так резво побежала в атаку, что защитники «столичных» явно растерялись и играли больше на отбой. Такая тактика, может, и принесла бы свои плоды, но гости буквально осадили ворота Нойвирта. На пятачке началась настоящая битва за позиции, выиграл которую Шон Бергенхайм. Кошмар для «Кэпиталс» на этом не закончился, буквально в следующей атаке гости вновь накрыли шквалом бросков ворота Нойвирта, но на этот раз голкипер и защитники смогли отбиться.

Но нужно отдать должное «Вашингтону»: пропустив шайбу на первых же минутах, команда не растерялась и, более того, полностью забрала игру под свой контроль. Хоккеисты «Тампы» шайбу получали только по праздникам, а случались они очень редко. Тем не менее, владея ощутимым преимуществом по ходу всего периода, забили хозяева лишь однажды. Многоопытный Бретт Кларк ошибся перед собственными воротами и подарил шайбу Семину. А россиян долго думать не стал, бросил и попал точно между щитков Ролосона. Еще одно взятие ворот отменили арбитры - Лайч переиграл у ворот Ролосона, но сделал это при помощи конька, а не клюшки, что и было видно на повторе. 1:1 после первого периода.

А уже во втором отрезке игры «Вашингтон» вышел вперед по правилам. Гости проиграли вбрасывание в своей зоне и тут же получили шайбу в собственные ворота. Гол организовали Йоханссон, Чимера и Феру - 2:1. «Тампа-Бэй» могла отыграться спустя мгновение, но Нойвирт в воротах творил чудеса. Дальние выстрелы чех щелкал как орешки, а в ближнем бою на стороне кипера была еще и удача. Правда, сопутствовала хозяевам она не долго. Брюэр делал передачу на «пятак», а шайба угодила в клюшку Ханнану и в итоге оказалась за спиной вратаря. А под занавес периода «Кэпиталс» остались в меньшинстве, а Стивен Стэмкос сделал счет 3:2 в пользу «Тампы».

В заключительной двадцатиминутке «молнии» еще раз огорчили Нойвирта. Доминик Мур на последних секундах отправил шайбу уже в пустые ворота и установил окончательный счет - 4:2. Первой звездой матча был признан нападающий гостей Стивен Стэмкос.

Благодаря этой победе «Тампа» повела в серии - 1-0.

В другой встрече «Сан-Хосе» на своем льду принимал «Детройт». В стартовом отрезке с передачи Павла Дацюка отличился Лидстрем. В последующие два периода на льду доминировали хозяева, в итоге им удалось сравнять счет в поединке. С передач Бойла и Торнтона в большинстве отличился Павелски. Встреча перешла в овертайм, где «Сан-Хосе» продолжил натиск и добился победы. Точный бросок на счету Феррьеро. Второй матч серии пройдет первого мая.