Крикунов дважды хотел уйти из хоккея. Пока не получается

6-09-2018, 11:34
Крикунов дважды хотел уйти из хоккея. Пока не получаетсяМосковское «Динамо» проиграло два матча на старте регулярного чемпионата КХЛ. С «Салаватом Юлаевым» всё было хорошо, команда вела 2:0, но не удержала преимущество и проиграла в овертайме -2:3 ОТ. В матче против «Авангарда» вышло намного хуже. Команда Боба Хартли просто уничтожила динамовцев, задавив их прессингом и не давая выйти из зоны. Гости забросили пять шайб, а могли в два раза больше. «Динамо» выглядело беспомощно, и это точно не понравилось руководству клуба, особенно учитывая то, что это была домашняя игра. У Владимира Воробьёва и так был небольшой кредит доверия, но сейчас он близок к тому, чтобы исчерпать его максимально быстро. Говорят, что Владимир Крикунов уже провёл переговоры с руководством «Динамо» и может в ближайшее время возглавить клуб.

Крикунов привёл динамовцев к легендарной победе в 2004-м, когда абсолютно все клубы суперлиги, вышедшие в плей-офф, были укомплектованы игроками НХЛ из-за локаута. Он довольно удачно работал в сборной и «Нефтехимике», но последние сезоны сложно занести в его актив - сейчас это не топ-тренер. Но Крикунова могут вернуть в «Динамо» не из-за этого. Летом в клуб вернулся Анатолий Харчук, который в своё время приглашал Крикунова в «Динамо». Да, сейчас он занимает пост заместителя генерального директора, но все хоккейные операции – его кейс. Он и лоббирует кандидатуру Крикунова, а сам тренер не прочь поработать в солидном клубе с отличным бюджетом и подбором игроков. Поддерживает идею с возвращением тренера-победителя и генеральный директор клуба Валерий Шанцев.

Самое забавное, что Крикунов объявлял о своём уходе из хоккея уже два раза. Впервые это случилось в 2015-м, перед началом сезона с «Нефтехимиком», в который он приходил два раза. В тот раз в Нижнекамске у тренера ничего не получилось, Крикунова уволили по ходу сезона в январе 2016 года. Но Владимир Васильевич быстро починил забор на даче (именно этим он собирался заниматься после ухода на пенсию). Уже в ноябре он был назначен на пост главного тренера «Автомобилиста» и практически сразу же заявил о том, что этот контракт может стать для него последним. «В конце уходящего года я подписал контракт на будущий сезон. Думаю, это будет мой последний тренерский контракт», – говорил тогда Крикунов.

Летом 2017 года Крикунов снова обещал уйти. На этот раз уверял, что на сто процентов: «Это мой последний сезон в роли главного тренера. Уже точно решено. Да, однажды я уже «завершал карьеру», но вернулся. Но теперь точно – всё». Возможно, это было сделано для раскрепощения команды, но дальше первого раунда «Автомобилист» не прошёл. А Крикунов, как и обещал, ушёл. Ненадолго. Уже в апреле он заявил, что хочет продолжить тренерскую карьеру: «Хоккей не отпускает! Хотел закончить, а всё никак». И похоже, что действительно продолжит. Кажется, когда тренер говорит об уходе на пенсию, он представляет отдых и блаженство, но только уходя из хоккея, понимает, что не может без тренерской работы.

Сам Крикунов пока отрицает слухи о скором назначении: «Журналисты всегда бегут вперед паровоза. Лет пять назад звонят мне и говорят: «Владимир Васильевич, вы уже в Астане?». Я им в ответ: «Ребята, я в Одинцово забор ставлю. Приезжайте и помогите лучше». Верить мы ему, конечно, не будем. Агент Сергея Шумакова Шуми Бабаев тоже до последнего говорил, что игроком интересуются ряд клубов и он ещё не определился, а Шумакову в это время уже распечатывали контракт с «Вашингтоном». Упрекать в этом точно никого не стоит, а Крикунов уже давал понять, что лучше лишний раз скажет о том, что уходит из хоккея, чем о новом месте работы. Вот только непонятно, почему «Динамо» сейчас нужен именно Крикунов. В 2005-м трава была зеленее и солнце ярче, но те годы давно прошли. Уже нет суперлиги, а в распоряжении Крикунова не будет Александра Овечкина и Павла Дацюка. Да, по составу динамовцы, пожалуй, входят в топ-5 лучших клубов КХЛ, но не на первом и не на втором месте (да что уж там - на пятом). При этом есть очевидно недоукомплектованные позиции, например, линия обороны.

В «Динамо» нет полного взаимопонимания между менеджментом, тренером и игроками. Но увольнять Воробьёва после нескольких неудачных матчей – заведомо плохая идея. Возможно, для самого специалиста было бы проще уехать летом в Хабаровск: говорят, что весь его тренерский штаб звали на Дальний Восток. И Воробьёв остался не для того, чтобы его уволили после первой же неудачи. Приход любого другого тренера не сделает динамовцев автоматически лидерами лиги. Пока игроки команды выглядят плохо готовыми физически, но мало ли – вдруг это задумка тренерского штаба, который хочет вывести команду на пик готовности в другое время? Впрочем, если руководителям хочется вернуть славные времена и дать игрокам прочувствовать всю душевность тренировок с баллонами, их ничто не остановит.


sport.business-gazeta.ru






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.