«Детройт» оказался по зубам «Акулам»

13-05-2011, 21:32
«Детройт» оказался по зубам «Акулам»В седьмом матче 1/4 финала плей-офф НХЛ «Сан-Хосе» переиграл на домашнем льду «Детройт» - 3:2 (2:0, 0:1, 1:1) – и вышел в финал Западной конференции, где сыграет с «Ванкувером».

Серия с «Красными крыльями» для калифорнийцев едва не выскользнула из рук после того, как «Акулы» проиграли три матча подряд. В первом периоде седьмого матча «Сан-Хосе» стараниями Девина Сетогучи и Логана Кутюра добился весомого преимущества – 2:0.

«Было очень много пессимистично настроенных людей, кто в нас уже не верил, - сказал капитан «Сан-Хосе» Джо Торнтон. – Однако, второй год подряд, мы обыгрываем детройтцев на стадии полуфинала конференции».

Второй период прошел под диктовку гостей, и результативный бросок Хенрика Зеттерберга выглядел абсолютно логичным. В заключительной 20-минутке команды по разу огорчили друг друга, одну из шайб на свой счет записал россиянин Павел Дацюк.

На последних минутах «Детройт» доминировал, несмотря на отсутствие сразу трех основных нападающих. Йохан Францен пропускал матч из-за травмы, Тодд Бертуцци повредил верхнюю часть тела еще в первом периоде, а Дэнни Клири повредил голову в столкновении с партнером Иржи Гудлером. «Этих парней нам не хватило сегодня, - сказал главный тренер «Детройта» Майк Бэбкок. – Если бы каждый из них смог бы провести на льду хотя бы несколько минут, нам было бы легче».

Стражу ворот «Акул» не раз приходилось очень туго на последнем рубеже, но Анти-Юсси Ниеми стоял, как стена. Финну удалось отразить 38 бросков из 40 нанесенных по его владениям.

«Это очень непросто, уступая 0-3, победить в четырех матчах подряд, - сказал капитан детройтцев Никлас Лидстрем. – Чувствовалось наше преимущество. Но никогда не знаешь, чем все может закончиться. Обидно возвращаться в Калифорнию после трех побед подряд и проигрывать на последних минутах».

В полуфиналах Кубка Стэнли сыграют: «Бостон» - «Тампа-Бэй» и «Ванкувер» - «Сан-Хосе».