Финляндия победила США и вышла в полуфинал ЧМ по хоккею

19-05-2017, 16:30
Финляндия победила США и вышла в полуфинал ЧМ по хоккеюСборная Финляндии вышла в полуфинал чемпионата мира по хоккею. В четвертьфинальном матче скандинавы обыграли команду США со счетом 2:0.

Сенсацией этот результат не назвать, но все же он стал неожиданным. На групповом этапе финны, мягко говоря, не блеснули. Если поражение от канадцев и даже от чехов еще можно было объяснить, то проигрыш традиционно не самой сильной сборной Франции 1:5 заставил задуматься, а все ли с парнями из Финляндии в порядке.

Оказалось, в полном. Сборная США в группе уверенно заняла первое место, в заключительном туре обыграв Россию 5:3. Правда, американцы тоже в определенный момент оступились в матче с заведомо более слабым соперником - они уступили Германии 1:2. Но та неудача осталась для США единственной в группе.

Однако в первом раунде плей-офф они ничего не смогли противопоставить финнам при том, что нанесли по их воротам 26 бросков - на шесть больше, чем соперники. Но ни одна попытка не достигла цели, в то время как Суоми дважды огорчили американцев. В начале второго периода отличился Микко Рантанен, а в заключительной 20-минутке Йоонас Кемппайнен установил окончательный счет.

Соперник Финляндии в полуфинале определится позже сегодня. Им станет победитель матча между сборными Швейцарии и Швеции.