«Йокерит» оставил «Автомобилист» без плей-офф Кубка Гагарина

6-02-2017, 11:56
«Йокерит» оставил «Автомобилист» без плей-офф Кубка ГагаринаЕкатеринбургский «Автомобилист» де-факто утратил шансы на плей-офф Кубка Гагарина. Поражение от «Йокерита» на домашней арене в сочетании с успешными выступлениями конкурентов впервые за четыре сезона лишило уральцев возможности принять участие в розыгрыше главного трофея отечественного хоккея.

В игре против «Йокерита» екатеринбуржцам необходима была победа, причем в основное время. Встреча собрала более пяти тысяч зрителей, активно поддерживавших команду. Однако преимуществом с первых минут завладели гости. Активность финнов, также ведущих борьбу за путевку в Кубок Гагарина, материализовалась в гол Роопе Талая на 4-й минуте. Хозяевам за весь игровой отрезок не удалось создать серьезных угроз воротам Райана Запольски. «Джокеры», напротив, могли увеличить отрыв, дважды действуя в большинстве, но «Автомобилист» отбился.

Второй период начался с атак екатеринбуржцев. На 25-й минуте Петр Коукал отбросил шайбу на синюю линию, где расположился защитник Томми Кивистё. Воспитанник «Йокерита» кистевым броском вонзил снаряд в ворота своей родной команды. Однако вскоре гости вновь перехватили инициативу. Вратарь уральцев Владимир Сохатский справился с выходом один на один Сакари Салминена, а затем спас после броска Петтери Виртанена.

Но уйти на перерыв при ничейном счете не удалось. Хозяева отстояли ворота в меньшинстве после удаления Артема Гареева, но, как только составы стали равными, пропустили. Получив передачу после выигранного вбрасывания, Вилле Лаюнен вогнал шайбу под перекладину. При этом финну помог рикошет от клюшки защитника.

В заключительном отрезке екатеринбуржцы превзошли по броскам своих оппонентов, но эффективность их была нулевой. «Джокеры» действовали строго по счету, а одна из нечастых атак в большинстве завершилась третьим голом в ворота Сохатского. Салминен прошел по левому флангу и бросил — шайба прошла под щитком голкипера — 1:3.

Очередной гол повлиял на настрой екатеринбуржцев. Команда продолжала по инерции атаковать, но финны без труда справлялись с давлением. На последних минутах тренерский штаб «Автомобилиста» даже не стал менять вратаря на шестого полевого игрока, хотя сам Сохатский сигнализировал о готовности покинуть ворота.

Поражение де-юре оставило хозяевам иллюзорные шансы на путевку в плей-офф, однако фактически они потеряны. Впрочем, президент «Автомобилиста» Андрей Козицын ранее уже заявлял о кредите доверия тренерскому штабу во главе с Владимиром Крикуновым. Кадровых изменений не планируется.