«Ак Барс» может освободить Билялетдинова для сборной уже завтра

30-05-2011, 16:22
«Ак Барс» может освободить Билялетдинова для сборной уже завтраВо вторник казанский "Ак Барс" может освободить главного тренера команды Зинэтулу Билялетдинова для работы в сборной. Напомним, 26 мая на заседании исполкома Федерации хоккея России работа тренерского тандема национальной хоккейной сборной Вячеслав Быков - Игорь Захаркин была признана неудовлетворительной. В итоге было принято решение прервать действие контракта с Быковым и Захаркиным. Главным претендентом на пост №1 назывался наставник «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов.



"СЭ" стали известны некоторые подробности работы ФХР по поиску нового главного тренера для сборной России. "Я не готов говорить на эту тему", "Сейчас я занимаюсь тем, что отдыхаю", "Оставьте меня в покое со своими вопросами о национальной команде" - вот и все, что в последние дни можно было услышать от главного кандидата на пост наставника российской сборной.

По данным "СЭ", встреча президента ФХР Владислава Третьяка с пока еще действующим рулевым "Ак Барса" состоялась уже 26 мая. В тот самый "черный четверг", когда исполком федерации единогласно отправил прежних тренеров сборной в отставку. Непримиримые противники уволенного дуэта Вячеслав Быков - Игорь Захаркин еще праздновали победу и плясали на костях поверженных специалистов, а Третьяк уже начал действовать.

По информации издания, разговор босса ФХР с Билялетдиновым получился чрезвычайно продуктивным. Но, как выяснилось позднее, договоренность с Билялетдиновым стала лишь первым шагом. И не самым трудным.

Не секрет, что никакого совместительства ФХР главному тренеру национальной команды отныне позволять не намерен - как минимум до конца Олимпиады-2014 в Сочи. Это значит, что новое назначение Билялетдинова может состояться не раньше его ухода из "Ак Барса", с которым он связан долгосрочным контрактом.

То, что между Зинэтулой Хайдаровичем и руководителями и кураторами казанского клуба существуют дружеские отношения, хорошо известно. Билялетдинов этими отношениями весьма дорожит. В связи с этим главный претендент на пост наставника национальной команды, по данным "СЭ", обратился к Третьяку с просьбой о содействии в переговорах с "Ак Барсом".

Проще говоря, Билялетдинов хочет, чтобы расставание с практически родным ему клубом получилось как можно более мягким. Если уходить в сборную - то с благословением, полученным в Казани.

Приглашение Билялетдинова в сборную России - случай из категории "ключевых". Вот Третьяк и ведет в последние дни переговоры на разных уровнях, обеспечивая сменщику Быкова освобожденный статус. Именно эти переговоры - причина молчания Зинэтулы Билялетдинова. Ведь сам он не может повлиять на решение руководства республики. Консультации с политическим руководством Татарстана идут при содействии министра спорта Виталия Мутко, чьему ведомству предстоит одобрить кандидатуру, названную федерацией.

Судя по всему, итоги этих переговоров устроят всех заинтересованных лиц. Казани, конечно, жалко расставаться со специалистом категории "топ". Но в республике осознают, что работа на благо сборной (особенно в преддверии домашней Олимпиады) - дело куда более значимое, чем интересы одной отдельно взятой команды. По некоторым данным, "добро" на уход Билялетдинова из "Ак Барса" кураторы и руководители клуба могут дать уже сегодня.

Если ключевой вопрос будет решен, другие детали переговоров можно будет считать простой формальностью. Придя к согласию по главному пункту, стороны вряд ли станут искать поводы для разногласий в вопросах второго плана.

Выход Билялетдинова из отпуска запланирован на 13 июня.

tatar-inform.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.