Вторая бронза: женская сборная России по хоккею стала третьей на молодежном ЧМ

16-01-2017, 13:01
Вторая бронза: женская сборная России по хоккею стала третьей на молодежном ЧМЖенская сборная России (не старше 18 лет) во второй раз в истории выиграла бронзу молодежного чемпионата мира по хоккею. До этого россиянки занимали третье место в 2015 году.

В элитном дивизионе чемпионата мира российские хоккеистки играют с 2012 года. На первых двух турнирах команда боролась за выживание. Прорыв случился в 2014-м, когда команда при главном тренере Александре Ульянкине добралась до полуфинала, где уступила канадкам (в овертайме).

С той поры сборная России неизменно выходит в полуфинал мировых первенств. После прошлогоднего четвертого места Ульянкина сменил Евгений Бобарико. Он известен по выступлениям за нижегородское "Торпедо", за которое отыграл в общей сложности около 10 лет.

Инцидент с гимном

Успешные для российской команды турниры в 2015 и 2017 годах получились схожими не только в плане достигнутого результата. Оба чемпионата запомнились инцидентами с национальным гимном. Два года назад организаторы на мировом первенстве в американском Баффало после победы над командой Чехии включили старую версию гимна - "Патриотическую песню" Михаила Глинки, российские хоккеистки не растерялись и спели современный гимн.

На нынешнем турнире драматичная ситуация произошла также в матче с чешками, завершившемся освистыванием российского гимна. Россиянки выиграли у хозяек турнира в четвертьфинале (2:0), но при этом потеряли к полуфиналу двух лидеров - капитана команды Нину Пирогову и форварда Оксану Братищеву, которые были удалены до конца матча. Братищева получила матч-штраф за удар соперницы в голову, а Пирогова - за драку. Как рассказала ТАСС Братищева, соперницы в четвертьфинале провоцировали российских хоккеисток.

После завершения встречи зрители освистали российский гимн, но девушки не обратили на это внимание, обнялись и пропели гимн до конца. Инцидент стал поводом для разбирательства. Международная федерация хоккея и организаторы турнира признали, что ситуация вышла из-под контроля в том числе и из-за непоследовательных действий судей во время матча.

Реванш за поражение в 2016 году

В полуфинале сборная России встречалась с командой США, которой уступила в группе со счетом 1:6. В борьбе за выход в финал россиянки проиграли - 0:6. На площадке не хватало Пироговой и Братищевой, поскольку обе на турнире показывали результативную игру, а Братищева была лучшим снайпером команды с тремя шайбами.

В матче за третье место с командой Швеции, которую удалось победить на предварительном этапе по буллитам, сборная России выстояла, проведя два непростых периода, а в заключительной 20-минутке забросив две шайбы (счет матча - 2:0). Таким образом, подопечным Бобарико удалось взять реванш за поражение на прошлом мировом первенстве в матче за бронзу.

Оксана Братищева в беседе с корреспондентом ТАСС заявила, что поединок со шведками был для россиянок наиболее важным. "Все девчонки выложились, все понимали, насколько это важная игра, никто не хотел удаляться, дорабатывали до конца. Любая медаль - это хорошо, и мы сами знаем, как трудно она достается. Я рада этой награде, и в будущем думаю, что нам удастся побороться за первое-второе места", - сказала она.

Что касается будущего в команде Бобарико, то, как ТАСС сообщила глава отдела женского хоккея Федерации хоккея России Ольга Вотоловская, вопрос продления контракта с тренером будет скоро рассмотрен. "Контракт с ним был подписан на год. Разумеется, будем обсуждать вопрос продления соглашения", - сказала она.

Кандидаты в первую команду страны

Ряд хоккеисток, завоевавших бронзу в Чехии, поедут на сбор первой женской команды страны, который пройдет перед мировым первенством-2017. "Нина Пирогова уже была на чемпионате мира со взрослой командой, и есть еще ряд девчонок, которых будем просматривать. Будем смотреть вратаря Леру Меркушеву, Алену Старовойтову, еще есть Оксана Братищева, защитники Лена Проворова и Алина Орлова неплохие. Сборы покажут, кто поедет на чемпионат мира со взрослой командой, но у Нины Пироговой есть хорошие шансы туда попасть", - рассказал ТАСС тренер основной женской сборной России Алексей Чистяков.

Чемпионат мира 2017 года среди женщин пройдет в американском Плимуте с 31 марта по 8 апреля. Сборная России сыграет в группе с командами Финляндии, США и Канады.


tass.ru





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.