"Ак Барс" готов отпустить Билялетдинова в сборную России

31-05-2011, 16:17
"Ак Барс" готов отпустить Билялетдинова в сборную РоссииТатарстан отпустит главного тренера "Ак Барса" Зинэтуллу Билялетдинова в национальную сборную по хоккею, если это потребуется для блага России. Об этом президент Татарстана Рустам Минниханов заявил журналистам в Москве, где участвует в работе всероссийской конференции "Универсиада. Возможности для бизнеса и развития", сообщает ИТАР-ТАСС пресс-служба главы республики.



После отставки Вячеслава Быкова с поста главного тренера сборной России из-за неудачи на чемпионате мира в Словакии, кандидатом на эту должность выдвинут наставник казанского "Ак Барса" Билялетдинов. Но у него действует контракт с клубом.

"Зинэтулла Хайдарович - выдающийся тренер, он доказал свою состоятельность на примере "Ак Барса". За годы работы мы три раза стали чемпионами. Конечно, мы все болеем за российский хоккей. Победы и неудачи касаются всех. У нас в республике две команды - "Ак Барс" и "Нефтехимик". Понятно, что сегодня надо принимать решение. Тренер, который работал в сборной, уже не работает, и обсуждается вопрос приглашения на должность главного тренера Билялетдинова. Сказать, что мы обрадовались, - это неправда. Мы глубоко расстроены. Потому что должность тренера - ключевая в команде. За эти годы Билялетдинов смог создать коллектив, команда показывает хорошие результаты", - сказал Минниханов.

Но в то же время он добавил: "Вопрос не только я решаю. Он решается на общефедеральном уровне. Это общегосударственная задача. Если будут учтены все вопросы, которые в том числе будут озвучены будущим главным тренером, это возможно. Мы понимаем, что сегодня не только интересы "Ак Барса", а интересы национальной сборной выше. Но для этого тренер должен получить соответствующие полномочия".

По словам министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко, решение по главному тренеру сборной России будет принято в середине июня.

vesti.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.