Шведы проиграли Северной Америке, но вышли в полуфинал

22-09-2016, 13:30
Сборная Швеции стала третьей командой, гарантировавшей себе место в полуфинале Кубка мира по хоккею. Поражения в овертайме (3:4) от сборной Северной Америки, составленной из игроков Канады и США не старше 23 лет, гарантировало скандинавам первое место в группе В. За вторую путевку вечером четверга поборется сборная России, которая сыграет с Финляндией.

Этот матч имел самое непосредственное отношение к сборной России, поскольку играли ее соперники по группе В. И расклады выглядели следующим образом: победа шведов автоматически лишала нашу команду занять в группе первое место и, почти наверняка, возможности избежать встречи с Канадой в полуфинале. Выигрыш Северной Америки в основное время эти шансы, наоборот, сохранял, но при этом даже победа России над Финляндией при определенных раскладах не гарантировала ей выход в полуфинал вообще - тогда сразу три команды финишировали бы с четырьмя очками, и пришлось бы считать разницу забитых и пропущенных шайб.

Нет сомнений, что тренерский штаб североамериканцев внимательно изучил два предыдущих матча шведов на Кубке мира. В них "Тре крунур" навязали России и Финляндии медленный, тягучий хоккей. И, поведя в счете, своего уже не упустили. Дерзкую и быструю американскую команду такой вариант не устраивал, поэтому она сделала ставку на агрессивное начало. В первой же смене Остон Мэтьюз сыграл на добивании и открыл счет - прошло всего 30 секунд с момента стартового вбрасывания. Тут же американцы получили право исполнить буллит, но Годро бросил выше цели. А когда секундомер отсчитал минуту и 35 секунд с начала матча Винсент Трочек сделал счет уже 2:0 - за считанные мгновения шведы пропустили больше, чем за весь предыдущий турнир.

"Тре крунур" все-таки не та команда, которую столь неудачное начало может сломать. На девятой минуте точный бросок Форсберга вернул скандинавов в игру. Чуть позже Годро вновь увеличил преимущество американской молодежи, однако на 17-й минуте напарник нашего Александра Овечкина по "Вашингтону" Никлас Бэкстрем сократил разницу в счете - 3:2. Так завершился один из самых зрелищных периодов на этом Кубке мира. А вот после перерыва продолжения не последовало. Хоккей команды по-прежнему показывали веселый, моментов создавали много, но шайба в ворота попадать перестала. Зато статистика бросков в створ по итогам этого отрезка вполне отражает суть происходившего на льду - 37:27 в пользу Северной Америки.

Зачастую за целый матч команды угрожают чужим воротам меньше, чем здесь - всего за 40 минут.

Шведам нужно было обязательно забивать еще, чтобы гарантировать себе выход в полуфинал, и они это сделали. Долгую позиционную атаку на 47-й минуте увенчал щелчок Берглунда - 3:3. Этот счет уже устраивал скандинавскую команду полностью, ведь очко, заработанное за ничью в основное время, обеспечивало им первое место в группе В. И в оставшееся время шведы наглядно показали, насколько здорово они умеют играть на результат. Нужные им цифры остались вплоть до сирены, означавшей овертайм. Но для "Тре крунур" он значения уже не имел - они свою задачу выполнили. В итоге на последней минуте дополнительного времени Маккиннон принес победу Северной Америке - 4:3.

Таким образом, сборная России точно не поднимется в группе выше второго места. Чтобы занять его, надо просто обыграть Финляндию, досрочно лишившуюся всяких шансов на полуфинал. Судьбоносная для нашей команды встреча стартует 22 сентября в 22:00 по московскому времени.