Команда «Атланты» будет перебазирована в Виннипег

31-05-2011, 19:38
Команда «Атланты» будет перебазирована в ВиннипегКанадская компания The True North Sports and Entertainment group объявила о том, что сделка по покупке «Атланты» заключена, команда будет перебазирована в Виннипег, где и начнет следующий сезон.

О факте успешного завершения переговоров с владельцами «Трэшерз» глава компании The True North Sports and Entertainment group Марк Чипмэн объявил на пресс-конференции в Виннипеге, прямая трансляция которой шла на официальном сайте НХЛ.

Сделку еще должен одобрить совет директоров Лиги. Если это случится - а вероятность этого чрезвычайно высока - в НХЛ появится седьмая канадская команда - после «Монреаля», «Торонто», «Оттавы», «Калгари», «Эдмонтона» и «Ванкувера».

Виннипег, который появился на карте НХЛ в 1982 году, лишился своего клуба в 1996-м, когда местные «Реактивщики» из-за финансовых проблем перебазировались в Аризону и стали «Койотами» («Финикс Койотис»). После этого главной хоккейной командой провинции был клуб АХЛ «Манитоба Мус», выступающий на арене MTS Centre вместимостью чуть более 15 тысяч зрителей. Именно там и будет принимать своих соперников в следующем сезоне возрожденный «Виннипег».

«Трэшерз», которые дебютировали в НХЛ в 1999 году, провели в лиге 11 сезонов, и только в одном из них (2006/07) команде удалось пробиться в плей-офф. Впрочем, там Илью Ковальчука и компанию ожидало фиаско в виде четырех поражений подряд от «Нью-Йорк Рейнджерс».

Ковальчук, который был обменян из «Атланты» в «Нью-Джерси» зимой 2010 года, остается лучшим бомбардиром и снайпером «Трэшерз» в истории клуба. В прошлом сезоне в составе команды играли два российских хоккеиста: форвард Александр Бурмистров и защитник Андрей Зубарев, вызванный из фарм-клуба в самой концовке регулярного чемпионата.

Впервые клуб НХЛ появился в Атланте в 1972 году. Команда «Атланта Флэймз» без особых успехов просуществовала в Джорджии до 1980 года, после чего переехала в Калгари, сохранив название. Передислокация пошла «Огонькам» на пользу: в 1989 году «Калгари Флэймз» стали обладателями Кубка Стэнли.

www.eurosport.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.