"Металлург" выдержал натиск ЦСКА и стал двукратным обладателем Кубка Гагарина

20-04-2016, 12:26
"Металлург" выдержал натиск ЦСКА и стал двукратным обладателем Кубка ГагаринаМагнитогорский "Металлург" во второй раз в истории стал обладателем Кубка Гагарина, победив в финальной серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) московский ЦСКА.

"Металлург" в гостях выиграл решающий седьмой матч финальной серии со счетом 3:1. Счет в серии стал 4-3 в пользу магнитогорцев.

"Металлург" также стал пятикратным чемпионом России. Ранее клуб из Магнитогорска становился чемпионом страны в 1999, 2001, 2007 и 2014 годах. Чемпион России сезона-2014/15 ЦСКА впервые в своей истории стал серебряным призером турнира. Бронзовым призером стал "Салават Юлаев", проигравший в полуфинале Кубка Гагарина "Металлургу" со счетом 1-4.

Тимкин "выстрелил" вовремя

Исход финальной серии Кубка Гагарина в пятый раз решался в седьмом матче серии. Сработало старое правило - выигрывает тот, кто забивает первым. Фактически героем встречи стал форвард "Магнитки" Евгений Тимкин, реализовавший в первом периоде выход один на один. "Я к этому шел три плей-офф. Никогда не опускал руки, работал, и так получилось. А вообще, это заслуга команды", - сказал Тимкин.

ЦСКА почти весь матч сидел на воротах "Магнитки", но пробить Василия Кошечкина удалось лишь однажды - Максим Мамин в концовке второго периода удачно сыграл на добивании. Впрочем, на второй перерыв команды ушли при преимуществе "Магнитки" - самый результативный защитник команды Крис Ли нанес точный бросок со средней дистанции. "Магнитка" выстояла в третьем периоде, забила в пустые ворота и довела матч и сезон до победы.

Один из лучших финалов в истории

"Это был один из лучших финалов в истории, - сказал после матча первый президент КХЛ Александр Медведев. - В "Магнитке" собраны мастера, команда играла в творческий и интересный хоккей. Только самонадеянные могли заявлять, что ЦСКА выиграет финал без проблем".

Такое впечатление сложилось у многих после первого матча, который ЦСКА в Москве выиграл со счетом 5:1. Впрочем, "Магнитка" сдержала удар, и серия переехала в Магнитогорск при равном счете. Одним из самых драматичных получился третий матч серии. "Металлург" вел игру, два периода играл с преимуществом, однако в третьем периоде Василий Кошечкин пропустил шайбу после броска Стефана Да Косты из центрального круга. Тут же армейцы вышли вперед. "Магнитка" отыгралась за считанные секунды до сирены, но в овертайме победу вырвали все же гости. В четвертом матче Кошечкин исправил свою ошибку, отыграв "на ноль". Хозяевам хватило одной заброшенной шайбы, и счет в серии снова стал равным.

Пятый матч стал бенефисом лучшего игрока плей-офф Сергея Мозякина, который забросил две шайбы, одну из которых в овертайме, и приблизил "Магнитку" к Кубку на расстояние одной победы. Однако ЦСКА не позволил магнитогорцам забрать трофей на домашнем льду. Михаил Юньков повторил фокус Мозякина, забросив дважды, в том числе и в овертайме. В итоге судьба Кубка Гагарина решилась в Москве.

Мозякин вновь стал лучшим в плей-офф

Самым ценным игроком плей-офф был признан капитан "Металлурга" Сергей Мозякин. В нынешнем розыгрыше он набрал 25 очков (11 шайб + 14 передач) в 23 встречах и стал лучшим бомбардиром и снайпером плей-офф.

В свою очередь, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк в составе победителей отметил голкипера Василия Кошечкина.

"Это был достойный финал. Команды показали отличный хоккей. Конечно, надо отдать должное Кошечкину, это великолепный вратарь. Мозякин и Зарипов вообще красавцы, считаю их настоящими профессионалами с большой буквы. Они сыграли одну из главных ролей в этом финале", - сказал Третьяк.

Форвард "Магнитки" Данис Зарипов стал рекордсменом КХЛ, выиграв уже четвертый Кубок Гагарина.

"Все чемпионства сладкие, я не хочу их сравнивать. Каждая победа по-своему хороша. Чем больше выигрываешь - тем больше хочется. Это самый сладкий вкус в хоккее", - сказал форвард.

За "Магнитку" сыграл опыт

Лидер ЦСКА Александр Радулов после решающей игры отметил, что одним из главных козырей "Магнитки" стал командный опыт.

"У нас довольно молодая команда, если сравнивать с той же "Магниткой". Потому что они два года назад стали чемпионами, они знают - каково это. Мы же в большинстве своем играли в финале впервые, - отметил форвард. - Все равно мы провели хороший сезон. Да, нам не удалось поднять Кубок, но это хоккей - кто-то выигрывает, а кто-то проигрывает. Но надо всегда оставаться мужчиной и идти дальше. Все, что ни делается, все к лучшему".

Главный тренер "Металлурга" Илья Воробьев отметил, что главной задачей команды было выдержать натиск со стороны соперника. "Вся серия была сложной. ЦСКА - очень хорошая команда, и нам надо было сыграть по-другому, выдержать этот натиск. И Кошечкин, и многие ребята выводили шайбу попросту из зоны и правильно делали", - сказал тренер.

Финал собирал небывалые телевизионные рейтинги

Президент КХЛ Дмитрий Чернышенко отметил, что финальная серия вызвала серьезный ажиотаж.

"Это действительно был красивейший финал, о чем свидетельствуют и телевизионные рейтинги. Я предвкушаю цифры сегодняшнего вечера... Могу сказать о трансляции прошлой игры, в Магнитогорске. В пике ее доля достигала 11,8 процентов. Это небывалые цифры. Мы очень довольны", - сказал Чернышенко.

"25 мая мы проведем собрание руководителей клубов, обсудим всю статистику, подведем итоги, поговорим о судействе, рассмотрим все предложения, которые подготовили клубы. После этого состоится церемония закрытия сезона, которая будет транслироваться в прямом эфире на "Матч ТВ". В этом году сделаем его более компактным, динамичным, всем понравится", - заключил Чернышенко.


tass.ru





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.