Судьбу Ильи Ковальчука решит главный тренер СКА

1-04-2016, 11:32
Судьбу Ильи Ковальчука решит главный тренер СКАВ минувшую среду хоккеисты СКА попрощались до нового сезона со своими болельщиками. По традиции в Ледовом дворце состоялся матч между командами «Питер» и «Ленинград», в котором, наряду с хоккеистами, играли их жены и дети, руководители клуба, а также его талисман Конь-Огонь.

Выходил на лед и Илья Ковальчук, он выступал за «Питер» и забросил одну шайбу.

Между тем специалисты и болельщики все еще обсуждают, правильно ли поступили тренеры СКА, когда в розыгрыше Кубка Гагарина вывели бывшего капитана из состава команды. И нужно ли было возвращать его на лед, когда в полуфинальной серии с ЦСКА ситуация приняла угрожающий для петербуржцев характер.

- В первых двух раундах Кубка Гагарина бросалось в глаза, что без Ковальчука наша команда играет лучше, чем с ним, - сказал корреспонденту «Комсомолки» известный в прошлом защитник СКА бронзовый призер чемпионата СССР 1987 года Александр Михайлов. – Почему, судить не берусь. Возможно, своим авторитетом он каким-то образом подавлял партнеров. Но, с другой стороны, Илья Ковальчук – это тот хоккеист, который, даже будучи не в лучшей форме, способен решить исход любого матча. Вспомним финальный поединок с канадцами на чемпионате мира 2008 года, когда две шайбы до этого не очень заметного на площадке Ковальчука принесли нашей сборной золотые медали.

- Я был уверен, что после двух поражений в Москве от ЦСКА тренеры вернут Илью в состав, - говорит известный хоккейный телекомментатор Андрей Шестаков. – Однако по каким-то причинам это не произошло.

Какая турнирная судьба теперь ожидает бывшего капитана СКА? Останется ли он в нашей команде, перейдет ли в «Спартак», где начиналась его спортивная карьера, уедет в еще не существующий китайский клуб или же вернется в Национальную хоккейную лигу?

Сам Илья на вопросы о своем будущем отвечает уклончиво. А вот позиция президента СКА Геннадия Тимченко:

- Будем работать, у СКА с ним контракт. Он – наш игрок. Даже у больших спортсменов бывают спады. Это не год Ковальчука. Что поделать, такое бывает.

- Мне кажется, что Илья не останется в Петербурге, - предполагает Александр Михайлов. – Ковальчук, как и многие звезды мирового хоккея, вероятно, стремится завершить карьеру в НХЛ.

У этой проблемы есть и другая сторона.

- Скорее всего, в межсезонье у СКА появится другой главный тренер, Сергей Зубов станет его помощником, - говорит Андрей Шестаков. - Не рискую судить о том, насколько новый наставник будет заинтересован в услугах Илья Ковальчука.

Добавим, что среди возможных кандидатов на пост главного тренера называют нынешнего наставника российской сборной Олега Знарока и …Вячеслава Быкова, под руководством которого СКА в прошлом году завоевал Кубок Гагарина.


topspb.tv



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.