Как дела? "Атлант" (Мытищи)

12-06-2011, 15:06
Как дела? "Атлант" (Мытищи)В Мытищах, по сути, строят новую команду. Серебряный призёр прошедшего чемпионата КХЛ в новом сезоне выступит в обновлённом составе. Хоккейный клуб из Подмосковья преподнёс в завершившемся сезоне Континентальной лиги самую большую сенсацию. И, что самое приятное, со знаком плюс. Команда, занявшая в регулярном чемпионате четвёртое место на Западе, смогла добраться до финала турнира, где проиграла серию уфимскому "Салавату Юлаеву" (1-4).



ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ

Безусловно, одним из главных творцов той феерии мытищинцев стал их чешский наставник Милош Ржига, от услуг которого ранее отказались в московском "Спартаке". Пан из не самого звёздного подбора игроков соорудил в Мытищах такой боеспособный коллектив, что соперники капитулировали один за другим, а остановить подмосковных парней сумел лишь грозный "Салават". "Мавр сделал своё дело, мавр может уходить", — гласит известная фраза.

Ржига, приняв предложение СКА, отправился покорять Санкт-Петербург, однако свято место, как известно, пусто не бывает. На место чеха высшим руководством "Атланта" приглашён опытнейший шведский наставник Бенгт-Оке Густафссон, приводивший скандинавов к титулу олимпийских чемпионов и чемпионов мира.

"Предвкушаю интереснейший этап моей карьеры. Для любого специалиста получить назначение в клуб с такими возможностями — почетно и интересно. Вместе с тем хотел бы отметить, что работа в КХЛ — новый вызов для меня", — сразу же заявил швед.

Что ж, посмотреть на то, как сложится тренерская карьера Густафссона в России, очень интересно. На смену мотиватору и заводиле пришёл известный тактик и стратег, желающий добиться новых успехов. Стоит отметить, что остался в тренерском штабе и Николай Борщевский, работавший в клубе как главным тренером, так и помощником Милоша Ржиги.

СОСТАВ

Состав "Атланта" претерпел очень существенные изменения. Если честно, то при просмотре списка покинувших мытищинцев хоккеистов становится немного не по себе. Сразу напрашивается вопрос: а кто играть-то будет? Впрочем, скауты и менеджеры заняты поиском новых кадров, и кое-кого подписать уже удалось. Ладно, обо всём по порядку.

Главной потерей, которую понёс "Атлант", стал экс-капитан Сергей Мозякин, отправившийся в магнитогорский "Металлург". В том же направлении последовал один из ведущих защитников Дмитрий Быков. Ещё один игрок обороны, ветеран Павел Траханов, перешёл в стан ярославского "Локомотива", оставшегося без Александра Гуськова. Их коллега по амплуа Евгений Нурисламов продолжит карьеру в "Нефтехимике", Илья Горохов — в московском "Динамо", а словак Ярослав Обшут, обладающий сумасшедшим по силе броском, переехал в Минск. Ну а Вадима Хомицкого позвали в "Ак Барс".

Ушли из "Атланта" и сильнейшие нападающие. Помимо Мозякина, клуб покинули чешский форвард Ян Булис, принявший предложение "Трактора" и его соотечественник Ян Марек, решивший попробовать свои силы в "Локомотиве". Ещё один чех, Збынек Иргл, будет защищать цвета минского "Динамо". Фёдор Фёдоров и Иван Непряев отправились в СКА по следам Милоша Ржиги, а Александр Нестеров стал омским "ястребом". С Олегом Ли контракт решили не продлевать, а Вадим Епанчинцев завершил карьеру хоккеиста и вошёл в тренерский штаб московского "Спартака", где будет помогать Виктору Пачкалину.

Теперь о приобретениях. Пополнил ряды "атлантов" один из лучших блюлайнеров лиги, финский защитник Янне Нискала, перебравшийся из "Магнитки". На повышение пошёл экс-игрок "Тороса" Дмитрий Космачёв, сменивший ВХЛ на КХЛ. Прибыли в Мытищи нападающий Александр Рыбаков и габаритный защитник Денис Баев, последним клубом которых была "Северсталь". Два хоккеиста пришли в "Атлант" и из "Витязя". Речь о защитнике Рафаэле Батыршине и форварде Викторе Боброве. Ещё один игрок обороны, Иван Вишневский, решил вернуться на родину из команды АХЛ "Рокфорд". Разумеется, не обошлось и без приглашения шведов. Из "Линчёпинга" в "Атлант" перешёл Патрик Закриссон, а из "Ак Барса" — Йонас Андерссон.

Отдельно выделим возвращение в "Атлант" защитника Андрея Зубарева, у которого не слишком заладились дела в Северной Америке. Зато появился дополнительный опыт. "Я почерпнул бесценный опыт игры. Всё-таки там играют в несколько иной хоккей, нежели у нас в России. И пусть я большую часть сезона провёл в фарм-клубе, но я многое для себя вынес из этой поездки за океан", — рассказал хоккеист.

Дальнейшие перемены в составе мытищинцев неизбежны. Уж коли начали революцию, нужно доводить её до конца. Другое дело, что основная часть переходов уже состоялась. Но, несмотря на это, в укреплении по-прежнему нуждаются все без исключения линии. Ибо потери колоссальны. А так как свободных агентов на трансферном рынке остаётся всё меньше, думать руководству команды нужно побыстрее.

ПРЕДСЕЗОННАЯ ПОДГОТОВКА

С предсезонной подготовкой в стане вице-чемпионов КХЛ давно определились. В последний день июля, 31-го, команда улетает на подготовительный сбор в Швейцарию (до 6 августа), где проведёт товарищеский матч против местного "Давоса". На 18 августа запланирована товарищеская встреча с "Ак Барсом", а в последних числах (с 24 по 28 число) – вылет в Ригу, на "Кубок Латвийской железной дороги". С 1 по 3 сентября "Атлант" примет участия на традиционном мемориале Беляева в Череповце, после чего во всеоружии подойдёт к стартующему сезону.

МЫСЛИ

Некоторые называют "Атлант" командой-однодневкой, которая в скором времени может повторить судьбу ХК МВД. Лично я с этим категорически не согласен. У клуба из Мытищ для жизни и процветания есть всё, что необходимо: помимо замечательной арены и преданных болельщиков, это и финансовая стабильность, и поддержка губернатора с правительством области. Осталось завершить начатое дело, полностью доукомплектовать состав и хорошенько поработать в межсезонье. А там и победы снова придут. Ибо в мудрости и профессионализме Густафссона не сомневается ни один здравомыслящий человек.

championat.com


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.