Сборная России по хоккею в Тршинце сразится с Чехией в рамках Евротура

11-02-2016, 14:35
11 февраля сборная России по хоккею проведет первый из двух выездных поединков против команды Чехии. В параллельном противостоянии дважды сойдутся между собой команды Швеции и Финляндии, чьи игры запланированы в Эребру и Стокгольме.

Турнирное положение

Сколько Евротур существует, столько идут разговоры о том, важно ли турнирное положение в нем. Правда, разговоры эти идут в основном в России, поскольку три другие страны – участницы соревнования определились со своими задачами и отношением к турниру изначально: обкатать новичков и молодежь, наиграть какие-то связи, занять место повыше, если получится.

В России в последнее время тоже значение Евротура не преувеличивают, предпочитая делать ставку на весенний чемпионат мира. Поэтому не стоит так уж переживать, что команда Олега Знарка на данный момент занимает в общем зачете последнее место.

Виной тому провальный Кубок Первого канала, где наша команда смогла взять только три зачетных балла и пропустила в общем зачете вперед как раз соперника по ближайшим играм, поскольку сборная Чехии тот турнир выиграла.

Гандикап от чехов составляет всего одно очко, а вот финны и шведы оторвались чуть подальше. «Тре крунур» имеют 11 баллов и на одно очко опережают команду Суоми, которая наверняка попытается изменить ситуацию в спаренных играх.

Календарь

Обе пары — и Чехия с Россией, и Швеция с Финляндией — свои встречи проведут 11 и 13 февраля.

В следующий раз на Еврохоккейтур сборные соберутся уже в апреле, когда наша сборная проведет два выездных поединка в Швеции, а Финляндия примет чехов.

На этом хоккеисты не разъедутся по домам, а сыграют еще по две встречи в конце месяца: Чехия примет Швецию, а Россия — Финляндию.

Все это пройдет уже в рамках подготовки к стартующему в мае чемпионату мира, так что там составы будут максимально приближенными к оптимальным и уже с освободившимися энхаэловцами.
Сборная России

Российская команда на ближайшие игры против Чехии предстала в суперэкспериментальном составе. Знарок и его штаб решили проверить резерв и молодежь, не вызвав на эти матчи никого из ветеранов сборной.

Чешские зрители не увидят ни Илью Ковальчука, ни Сергея Мозякина, ни Даниса Зарипова, ни Александра Радулова, ни других хоккеистов, кого немецко-российский специалист постоянно привлекает к играм за национальную команду.

Зато попробует свои силы в сборной целая россыпь в недавнем прошлом выступавших на молодежных чемпионатах мира и бравших там медали разного достоинства хоккеистов, некоторые из которых уже примеряли свитера и главной команды страны.

В Чехию отправились и Никита Гусев с Павлом Бучневичем и Игорем Шестеркиным из СКА, и Владислав Гавриков из «Локомотива», и Зият Пайгин из «Сочи», и Владимир Брюквин из «Динамо», и многие другие.

Особый интерес, пожалуй, вызывает тройка из ЦСКА в составе Ивана Телегина, Романа Любимова и Александра Светлакова, который забивал в финале МЧМ-2016 чуть больше месяца назад, а теперь играет в своем клубе в центре в звене с самим Радуловым.

По сути, единственным ветераном в данном составе будет вернувшийся по ходу нынешнего сезона из-за океана форвард магнитогорского «Металлурга» Александр Семин. Он достаточно ярко играет в КХЛ, хотя уже после вызова в сборную умудрился схлопотать матч-штраф за удар коленом.

Как ни крути, а такому составу, сколь бы он талантливым и перспективным ни был, в Чехии придется очень непросто. Дело даже не только в большем опыте соперника, а в отсутствии элементарной сыгранности между хоккеистами российской команды.

Впрочем, и мастерства этим ребятам уже сейчас не занимать, так что рассчитывать на одну победу в двух играх можно вполне. Да и наличие в тренерском штабе Знарка главного тренера молодежной сборной страны Валерия Брагина должно помочь в адаптации новичкам.


gazeta.ru





Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.