В Ванкувере после погромов фанатов госпитализировано 150 человек

18-06-2011, 14:30
В Ванкувере после погромов фанатов госпитализировано 150 человекБолельщики канадского хоккейного клуба "Ванкувер Кэнакс" 15 июня устроили погром в Ванкувере вечером после поражения любимой команды в финале Кубка Стэнли. Сразу по окончании встречи недовольные болельщики вышли на улицы, скандируя непристойные лозунги. Затем фанаты вступили в столкновения с полицией, начали переворачивать и поджигать автомобили и бить витрины магазинов.



Около 150 человек получили ранения. Несколько человек получили ножевые ранения, а один мужчина после падения с виадука находится в критическом состоянии. В результате погромов ранены девять сотрудников полиции. Арестовано около 100 человек. Большинство из них, обвиняемое в нарушении общественного порядка и нахождении в общественных местах в состоянии опьянения, уже отпущено по домам. Между тем, глава местной полиции заявил, что среди зачинщиков беспорядков были те же люди, которые устраивали провокации на Зимних олимпийских играх, прошедших в городе в 2010 году.

Бывший нападающий "Ванкувера" Павел Буре высказал свое мнение, почему "Кэнакс" дома проиграли "Бостону" (0:4) в решающем матче финальной серии Кубка Стэнли. "Бостон" в данной конкретной игре выглядел лучше. «Ванкувер» считался фаворитом, но «Бостон» в седьмом матче, конечно, был сильнее, и счет 4:0 говорит сам за себя. Да и в предыдущих матчах «Брюинз» выигрывали с заметной разницей. И суммарный счет серии 23:8 подтверждает, что победа «Бостона» правомерна». Также Буре прокомментировал беспорядки, которые устроили болельщики «Кэнакс» после седьмого матча. «Я не думаю, что это были настоящие любители спорта – скорее, хулиганы, которым нечего делать и которые занимаются ерундой, если можно так сказать, – заявил Буре. – Они просто получили возможность выплеснуть свою энергию

Болельщики "Кэнакс" не впервые устраивают погромы после неудач любимой команды. В 1994 году, когда "Ванкувер" потерпел поражение в финале Кубка Стэнли от "Нью-Йорк Рейнджерс", недовольные фанаты вышли на улицы и вступили в столкновения с полицейскими, которым для разгона толпы пришлось применять слезоточивый газ. Тогда в результате беспорядков пострадали около 200 человек.

aksakal.info


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.