Сборная России по хоккею не смогла выиграть этап Евротура Кубок Карьяла

9-11-2015, 10:42
Сборная России по хоккею не смогла выиграть этап Евротура Кубок КарьялаСборная России по хоккею заняла третье место на первом международном турнире сезона-2015/16, которым являлся этап Европейского хоккейного тура Кубок Карьяла. Команда Олега Знарка уступила в двух матчах из трех, набрав четыре очка.

Розыгрыш Кубка Карьяла завершился в воскресенье. Первое место на турнире заняла команда Швеции. На втором - сборная Финляндии. Замкнули турнирную таблицу чехи. Точно такие же результаты сборные показали год назад. Россияне в последний раз выигрывали Кубок Карьяла в 2011 году.

Для того чтобы иметь шансы занять итоговое первое место, в последний игровой день сборная России должна была побеждать в основное время чешскую команду и надеяться на осечку финнов во встрече со шведами. Задача, стоявшая перед россиянами, была вполне выполнима - чехи проиграли оба предыдущих матча, а россияне в субботу показали яркий хоккей, обыграв шведскую команду 6:3.

Однако в воскресенье на льду происходило ровно противоположное тому, что творилось на нем в субботу. Чешская команда владела преимуществом на протяжении всей встречи и должна была выигрывать в основное время. Но удача была на стороне россиян - команда смогла перевести игру в овертайм.

Третий гол, принесший сборной России ничью в основное время, главный тренер Олег Знарок назвал именно удачей. А игру команды в заключительном матче Кубка Карьяла худшей на турнире. Специалист отметил, что недоволен всеми игроками.

Проблемы с физическими кондициями

Главный тренер Знарок, первый вице-президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг, капитан сборной Илья Ковальчук после окончания игры сказали, что такой хоккей команды в матче с чехами связан с нехваткой сил. "Играли два матча за два дня. В КХЛ такого нет. Мы должны стремиться к той игре, в какую играли со шведами - давили, был прессинг. Сегодня не хватило сил", - сказал Знарок. "Есть вопросы по "физике". Хоккеисты с финнами и шведами сыграли на высоких скоростях, а сегодня их не хватило. В этом плане нужно будет работать с игроками и их клубами, поднимать показатели", - заявил Ротенберг. "Где-то нам чуть не хватило силенок, - констатировал Ковальчук. - Все-таки три игры за четыре дня".

Впрочем, следует отметить, что три игры за четыре дня провели все команды. К тому же шведы и чехи прибыли в Хельсинки только в пятницу, так как их очный матч Кубка Карьяла проходил в Швеции. Если же брать очную игру россиян и чехов, то первые свой субботний матч начинали в 13:00 по местному времени, тогда как вторые в 17:00. То есть времени на восстановление чешская команда имела меньше.

Решение вопроса

По мнению руководства сборной России, игроки должны более тщательно готовиться к матчам за национальную команду в клубах. Первые лица ФХР ведут работу в этом направлении, осуществляя различные программы мониторинга состояния "сборников", ведя диалог с владельцами и руководителями клубов.

Самим игрокам после Кубка Карьяла были розданы "айпэды", в которых содержатся рекомендации и с помощью которых будет осуществляться слежение за физической формой спортсменов. Ковальчук высказал мнение, что кандидаты в национальную команду должны находить время для дополнительных тренировок.

В качестве фактора улучшения спортивных результатов в будущем планируется приезжать на заграничные турниры заранее, а не накануне старта соревнования, как было в этот раз. Об этом заявил Ротенберг.

Сборная России вернется в Москву в воскресенье. Команда вылетела из Хельсинки в 19:30 мск. Следующий международный турнир - Кубок Первого канала. Он пройдет в Москве с 17 до 20 декабря.


tass.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.