Дебют без помпы: хоккеисты РФ проиграли 1-й матч под брендом "Красная Машина"

6-11-2015, 16:01
Дебют без помпы: хоккеисты РФ проиграли 1-й матч под брендом "Красная Машина"Хоккеисты сборной России со счетом 1:2 (1:1, 0:0, 0:1) проиграли первый матч нового сезона команде Финляндии в рамках Кубка Карьяла в Хельсинки. Дебютная игра после ребрендинга в новой стилистике, созданной на основе легендарной "Красной машины", вышла для россиян неудачной.

Новая сборная

Прошлогодний Кубок Карьяла начался со скандала: сборную России определили в самую маленькую раздевалку на "Хартвалл Арене" или, как назвал ее генеральный менеджер национальной команды Андрей Сафронов, "собачью конуру". Сборной пришлось обращаться за помощью к Роману Ротенбергу, компании которого принадлежит арена, в тот же день организовавшему переезд в клубную раздевалку "Йокерита".

За год в национальной команде изменилось многое: Сафронова больше нет, должность генерального менеджера упразднена, а его функции частично исполняет как раз Ротенберг, ныне занимающий пост первого вице-президента ФХР. Само собой, что теперь никаких проблем с раздевалкой не возникло. Более того, к приезду национальной команды зона россиян на арене была декорирована в том же стиле, что и на базе в Новогорске.

"Очень важно, чтобы наша сборная чувствовала себя как дома даже на выезде. Мы должны максимально комфортно себя чувствовать", - отметил Ротенберг.

Представленный на пресс-конференции 30 октября бренд национальной команды "Красная машина" используется повсеместно. Новый логотип - на автобусе сборной, специально пригнанном в столицу Финляндии, в раздевалке сборной на арене, на баннерах в отеле сборной.

"Конечно, мы обращаем внимание на появление этого логотипа, бренда "Красная машина". Когда он повсюду, в глаза, конечно, бросается. Это ответственность для всех нас, игроки понимают, что, раз выбран путь с таким сильным названием, то ему нужно соответствовать", - сказал тренер национальной команды Харийс Витолиньш журналистам.

Подготовка с позитивом

Сборная России впервые вышла на лед арены утром в день игры. Вопреки ожиданиям, в неиграющий состав попало не "белое" звено, по большей части состоящее из дебютантов (Виталий Меньшиков, Никита Гусев, Владислав Картаев), а "синее": форварды Данис Зарипов, Алексей Цветков, Сергей Широков, защитники Дмитрий Вишневский, Богдан Киселевич.

"В Финляндии мы хотим побольше посмотреть на новичков, на ребят, кто у нас первый год, а раньше не попадал в состав. Их хочется посмотреть, понять. Из этого исходили, определяя состав на первый матч. Того же Зарипова мы знаем прекрасно. Цветков тоже новичок, но он играл в воскресенье за "Динамо" (Москва), и у него не было выходных", - объяснил решение Витолиньш.

После часа активной работы с играющим составом тренерский штаб сборной России позволил себе расслабиться и провести двусторонку с "синими". Олег Знарок вошел в команду с нападающими, Витолиньш и Игорь Никитин - с защитниками. Забитых голов было немного, а вот смеха, улыбок и положительных эмоций хоть отбавляй.

Вскоре отправившегося отдыхать Знарка на льду сменил Роман Ротенберг. Играющий за команду "Стройгазмонтаж" в чемпионате Москвы среди любителей функционер не затерялся на фоне ведущих российских хоккеистов и даже отметился результативной передачей. Регулярно отмечающий, что хоккеисты сборной России должны чувствовать себя одной семьей, Ротенберг и сам за короткое время успел стать своим в национальной команде.

В хорошем настроении покидал арену после утренней раскатки и главный тренер финнов Кари Ялонен. Делясь ожиданиями от первой игры сезона, Ялонен отметил, что отсутствие Александра Радулова в составе сборной России не очень-то облегчит жизнь его команде, рассказал, что из-за микротравм не смог вызвать на домашний этап Евротура всех сильнейших игроков, и объявил, что ворота финнов в четверг будет защищать Юха Метсола из хабаровского "Амура".

У Григоренко смещение позвонков

Тренерский штаб же сборной России назвал вратаря лишь за полтора часа до начала игры. Место первого номера доверили 20-летнему Илье Сорокину, вторым вратарем заявили Василия Кошечкина. Выбор в пользу Сорокина был довольно очевиден, армеец в нынешнем сезоне занимает второе место в КХЛ по проценту отраженных бросков и коэффициенту надежности, в то время как Кошечкин проводит далеко не лучший сезон в "Магнитке", моментами даже проигрывая конкуренцию 18-летнему Илье Самсонову.

Могло сказаться и то, что Кошечкин год назад в матче с финнами на Кубке Карьяла (2:6) пропустил шесть шайб, три из них за две с половиной минуты. В то же время у Сорокина с "Хартвалл Ареной" ассоциации гораздо приятнее - именно здесь год назад вратарь дебютировал в составе первой сборной в матче с чехами (4:2), а месяц назад с ЦСКА обыграл грозный "Йокерит" (3:1). "Парень с большим потенциалом, психологически уравновешен и с характером, Сорокин нас много выручал", - скажет Знарок после встречи.

Такого ажиотажа, как год назад, матч с россиянами не вызвал. Оно и понятно: тогда играли в выходной, а теперь - посреди недели. В рабочий день "Хартвалл" едва заполнился наполовину, собрав чуть больше 7,5 тысячи человек. Однако те, кто пожертвовал временем ради хоккея, едва ли остались разочарованы, увидев прекрасный матч как по качеству, так и по сюжету.

Команды Олега Знарка всегда начинают матч активно. Так было и в этот вечер: первый полумомент был у Вадима Шипачева, он бросал в ближний угол, но вратарь финнов сыграл надежно. Однако и он не сумел справиться с Ковальчуком ближе к концу периода, который сначала обыграл Метсолу, а потом направил шайбу в пустые ворота. 1:0, "Красная машина" едет!

Однако радовались россияне совсем недолго. Чуть ли не в следующей атаке Лассе Кукконен успешно подключился, и Сорокин был не в силах помешать ему сравнять счет. Еще одним неприятным событием периода стала травма Игоря Григоренко. После перерыва он на льду не появлялся. "У Григоренко смещение позвонков. Не знаю, сыграет ли он еще на турнире", - объяснил Знарок.

"С одним голом ничего не выиграть"

Без форварда "Салавата Юлаева" в звене с Ковальчуком и Николаем Прохоркиным выходил Сергей Широков, заявленный 13-м нападающим. Острота у финских ворот во втором периоде ослабла: "Красная машина" хоть и проводила затяжные атаки и подолгу контролировала шайбу, но толку от этого было немного. А вот финны атаковали редко, но метко. Тот же Ансси Салмела угодил в штангу, а в еще нескольких моментах спас Сорокин. Нервы не выдержали у Ковальчука: за разговоры он получил 10-минутное удаление, дополнительно спутав карты Знарку.

"Удаление Ковальчука сильно сказалось на игре, - говорил Знарок. - Нам пришлось правого нападающего (Даниила) Апалькова выпускать в двух звеньях. Ковальчук сказал, что ничего такого не говорил судье, за что ему можно было дать 10 минут".

С самого начала третьего периода финны, почувствовавшие кровь, ускорили темп игры троекратно. Даже когда шайба находилась за воротами россиян, финны старались вдвоем находиться в чужой зоне и не давать сопернику "раскручивать" собственные атаки. Как итог - полный контроль за игрой. Как ни странно, на количестве бросков это никак не отражалось - до ворот долетало немногое.

Россияне ошибались довольно часто, и одна из таких оплошностей стоила команде пропущенной шайбы. Виталий Меньшиков свалил у борта одного из героев встречи Теему Хартикайнена, получив удаление. Хозяева две минуты держали шайбу в чужой зоне и добились своего. Петри Контиола попал в конек Никите Зайцеву, и шайба рикошетом отправилась в сетку. Отыграться у россиян уже не хватило ни сил, ни времени.

"Есть звенья, которые смотрелись неплохо, есть звенья, которые смотрелись не очень хорошо, - подытожил Знарок. - Предупреждал ребят, что скорости будут выше, чем в КХЛ, но скоростей в итоге все-таки не хватило. По самоотдаче игра была неплохая, по желанию упрекнуть никого не могу. Понравилась молодежь, которую мы взяли в последний момент. А так, с одним голом ничего не выиграть - мало бросаем и мало выигрываем вбрасывания".

В субботу россияне сыграют в Хельсинки против сборной Швеции.


rsport.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.