КХЛ 8 сентября рассмотрит возможные изменения по вопросу легионеров

28-08-2015, 12:27
КХЛ 8 сентября рассмотрит возможные изменения по вопросу легионеровКонтинентальная хоккейная лига проведет собрание совета директоров для рассмотрения вопроса о необходимости внесения изменений в действующий регламент в связи с ситуацией вокруг лимита на легионеров в чемпионате КХЛ.

КХЛ проведет внеочередное собрание совета директоров для рассмотрения вопроса о необходимости внесения изменений в действующий регламент в связи с ситуацией вокруг лимита на легионеров в чемпионате КХЛ, сообщает пресс-служба лиги.

Ранее лига готовилась проводить чемпионат по правилам, при которых белорусы, казахстанцы, армяне и киргизы не считались бы легионерами, несмотря на то, что министерство спорта РФ совместно с Федерацией хоккея России подготовило приказ "Об утверждении ограничений на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, во всероссийских спортивных соревнованиях по виду спорта "хоккей", которым предусмотрено, что общее количество спортсменов, заявленных в команду российского спортивного клуба на участие в чемпионате КХЛ, не имеющих права выступать за сборные России, должно быть не более пяти, в том числе не более одного вратаря. Приказ вступает в силу с 28 августа.

"В связи с наличием правовой неопределенности в вопросе применения установленных в приказе Минспорта России ограничений к чемпионату КХЛ сезона-2015/16, а также невозможностью придания приказу Минспорта обратной силы и обязанностью КХЛ, как международной лиги, соблюдать приоритет норм международных договоров РФ, 8 сентября 2015 года КХЛ проведет внеочередное собрание совета директоров для рассмотрения вопроса о необходимости внесения изменений в действующий регламент", — говорится в сообщении пресс-службы лиги.

"В среду Минспорт уведомил Континентальную хоккейную лигу о том, что клубам, в заявках которых будет превышен лимит на легионеров, будет засчитано техническое поражение в матчах чемпионата России. Лига проинформировала клубы о данном уведомлении Минспорта. Решение о внесении каких-либо изменений в регламент чемпионата КХЛ может быть принято только на заседании Совета директоров КХЛ", — добавляется в сообщении.

КХЛ 15 августа объявила о согласовании приказа только с условием, что лимиты не будут распространяться на хоккеистов — граждан Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии, руководствуясь при этом договором о Евразийском экономическом союзе, имеющим приоритет перед законами РФ. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Минюста РФ, спорное положение о легионерах может помочь разрешить суд ЕАЭС.


ria.ru



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.