Рекордное количество игроков выбрано на "Ярмарке юниоров" КХЛ

27-05-2015, 09:01
Рекордное количество игроков выбрано на "Ярмарке юниоров" КХЛРекордное количество молодых хоккеистов выбрано на "Ярмарке юниоров" Континентальной хоккейной лиги (КХЛ).

С сезона-2014/15 руководство лиги переименовало драфт КХЛ в "Ярмарку юниоров" и изменило принцип проведения мероприятия, которое в этом году прошло 24 и 25 мая в Москве. Всего на "Ярмарке" было выбрано и защищено 236 хоккеистов, что является лучшим показателем проведения драфта-ярмарки за семь лет.

"Лига находится в отличной форме. Мы привнесли изменения в то, что называлось драфтом, и видим конкретные результаты. До 30 апреля клубы защитили 103 своих воспитанника, а вчера клубы выбрали еще 133 игрока, что суммарно составило 236 хоккеистов. Это прекрасный результат, показавший, что мы на верном пути", — сказал президент лиги Дмитрий Чернышенко.

Новый формат

Если раньше клубы лиги на драфте могли защитить пять своих воспитанников во время проведения самой церемонии, когда кто-то из других клубов пытался взять выбранного хоккеиста, то теперь клубы получили право заключить контракты со своими воспитанниками до самой церемонии. Причем их количество не ограничивалось пятью, а можно было предложить контракты даже всем своим воспитанниками.

В итоге до начала выбора хоккеистов всеми клубами лиги не дошло 103 игрока, причем руководство КХЛ разрешило защитить своих воспитанников и московскому "Спартаку", который еще официально не вернулся в лигу. Изменения также коснулись и в расписании двухдневного мероприятия: теперь всё началось с выбора хоккеистов, после чего на следующий день состоялась примерка игровых свитеров, а уже затем матч самых талантливых хоккеистов.

Первый номер опять защитник

Жеребьевку перед "Ярмаркой" выиграл хоккейный клуб "Амур" (Хабаровск), но свое право выбора в первом раунде они уже давно обменяли в клуб "Сочи". Сочинцы выбрали под первым общим номером защитника Артема Мальцева из санкт-петербургских "Серебряных львов". Мальцев стал четвертым защитником, выбранным под общим первым номером, и игроки этого амплуа обгоняют форвардов со счетом 4:3.

В ходе самого выбора некоторые клубы воспользовались возможностью закрепить за собой права на хоккеистов старшего возраста, которые не были выбраны ранее клубами лиги. Так ярославский "Локомотив" закрепил за собой права на трех чешских хоккеистов: голкипера "Детройта" Петра Мразека, защитника Петра Заморского и форварда сборной Чехии Доминика Симона. Минское "Динамо" остановило выбор на двух финских "сборниках": вратаре Юусе Саросе и защитнике Эсе Линделле.

По традиции в эти два дня состоялся и матч лучших хоккеистов этой возрастной группы. Несмотря на то, что по составу сильнее выглядели хоккеисты Восточной конференции, победу одержали хоккеисты Запада со счетом 8:5, а самыми результативными игроками оказались Герман Рубцов, Никита Попугаев и Владислав Кара, забросившие по две шайбы.


ria.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.