Билялетдинов стал главным тренером сборной России, ему будут помогать 4 ассистента

27-06-2011, 12:21
Билялетдинов стал главным тренером сборной России, ему будут помогать 4 ассистентаЭкс-тренер казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов официально стал главным тренером сборной России по хоккею. В БСА "Лужники" произошло торжественное подписание контракт с Федерацией хоккея России (ФХР) сроком до 1 марта 2014 года. В тренерский штаб Билялетдинова, в отличие от его предшественника Вячеслава Быкова, должны войти как минимум четыре помощника.


Знаменитый в прошлом защитник московского "Динамо" 1970-80-х годов и сборной СССР Зинэтула Билялетдинов официально стал главным тренером сборной России по хоккею. До последнего времени он трудился в казанском "Ак Барсе". Официальное подписание контракта состоялось 27 июня в конференц-зале БСА "Лужники". Со стороны Федерации хоккея России свою подпись поставил президент организации Владислав Третьяк.

Контракт рассчитан до Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Примечательно, что на чемпионат мира-2014 соглашение не распространяется. Предполагается, что в тренерский штаб Билялетдинов возьмет как минимум четырех помощников. Это одно из обязательных условий.

Напомним, что прежний главный тренер сборной России Вячеслав Быков возглавлял команду вместе с помощником Игорем Захаркиным. Контракт с ними ФХР не стала продлевать после неудачного выступления на ЧМ-2011 (четвертое место). Быков и Захаркин трудились, помимо сборной, в московском ЦСКА и уфимском "Салавате Юлаеве". Билялетдинову же поставили условие: "Никакого совмещения постов в клубе и сборной!". Тренер согласился и покинул казанский "Ак Барс", которым руководил с 2004 года (дважды побеждал в Кубке Гагарина в 2009 и 2010 годах).

Зинэтула Хайдарович Билялетдинов родился 13 марта 1955 года в Москве. Выступал за московское "Динамо" (1973-1988 гг.) и сборную СССР. Олимпийский чемпион 1984 г. Был главным тренером сборной России (май 2004 — март 2005 г.), безуспешно — поражение в четвертьфинале на Кубке мира. Также Билялетдинов был помощником главного тренера сборной на Олимпийских играх 1998 года (серебро) и 2002 года (бронза).

Билялетдинов — один из первых российских специалистов, работавших в НХЛ. В 1990-е годы Зинэтула Хайдарович был тренером "Виннипега" (Канада), "Финикса" и "Чикаго" (США).

neva24.ru


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.