СКА одолел победителя регулярного чемпионата - ЦСКА

8-04-2015, 11:58
СКА одолел победителя регулярного чемпионата - ЦСКАХоккеисты санкт-петербургского СКА одолели победителя регулярного чемпионата — московский ЦСКА и вышли в финал плей-офф КХЛ, став первой командой в истории лиги, отыгравшейся со счета 0-3 в серии.

Встреча, состоявшаяся во вторник в Москве, завершилась со счетом 3:2 (1:0, 1:2, 1:0) в пользу гостей. В составе победителей шайбы забросили Илья Ковальчук (12-я минута), Евгений Дадонов (28), Патрик Торесен (51). У хозяев отличились Александр Радулов (37) и Стефан Да Коста (40).

ЦСКА со стартовым вбрасыванием бросился вперед и уже на второй минуте защитник СКА Роман Рукавишников только с нарушением правил смог остановить атаку соперника. Хозяева, что называется, "с мясом" затолкали шайбу в ворота и принялись праздновать гол, но судьям потребовался видеопросмотр, по итогам которого было решено шайбу не засчитывать, так как Александр Радулов находился в площади ворот.

ЦСКА действовал опаснее в первые 20 минут игры, особую угрозу таили проходы Стефана Да Косты, но успехом ни одна из атак не увенчалась. В то же время СКА извлек результат из микромомента: Кевин Лаланд не справился с не самым сложным броском Ильи Ковальчука от синей линии, и шайба зашла в ворота между щитков голкипера ЦСКА.

Форвард СКА Евгений Дадонов на 28-й минуте отправил в ворота Лаланда вторую шайбу — с первым броском лучшего снайпера плей-офф канадец справился, но Дадонов первым успел на добивание. В тяжелой ситуации спасителем ЦСКА выступил лидер Александр Радулов, на 37-й минуте идеально подставивший клюшку под не таивший в себе особой опасности бросок Андрея Стася. Минуту спустя армейцы упустили стопроцентную возможность сравнять счет — Радулов и Да Коста не разобрались в эпизоде.

Француз был настолько расстроен, что вернувшись на скамейку, сначала что было сил стучал клюшкой по полу, а затем выбросил ее на десяток метров в сторону. Как оказалось, выбросил на удачу — еще минуту спустя он нанес неотразимый бросок — 2:2. В третьем периоде командам предстояло начать все заново. Удача улыбнулась команде из Петербурга. На 51-й минуте Патрик Торесен "исполнил Радулова", подставив клюшку под бросок Антона Белова, и шайба предательски скользнула между щитков Лаланда — 3:2 в пользу СКА.

СКА стал первой командой в истории КХЛ, которой удалось победить в серии плей-офф, уступая по ее ходу со счетом 0-3. В финале команда Вячеслава Быкова сыграет с казанским "Ак Барсом", в пяти матчах одолевшим новосибирскую "Сибирь". Первый матч финальной серии пройдет в субботу.