Дубль Хухталы принес "Йокериту" победу над ЦСКА в третьем матче серии плей-офф КХЛ

17-03-2015, 08:04
Дубль Хухталы принес "Йокериту" победу над ЦСКА в третьем матче серии плей-офф КХЛХоккеисты "Йокерита" одержали первую победу в полуфинале Западной конференции против ЦСКА, взяв верх над армейцами в третьем матче серии.

Встреча, состоявшаяся в понедельник в Хельсинки, завершилась со счетом 3:2 (0:0, 1:1, 2:1). Заброшенными шайбами в составе победителей отметились Вилле Лаюнен (на 36-й минуте) и Томми Хухтала (46, 48), у армейцев отличились Симон Яльмарссон (36) и Игорь Григоренко (57).

"Йокерит" ринулся в атаку с первых минут, вынудив ЦСКА бросить все силы на оборону. Уже на пятой минуте защитник армейцев Михаил Науменков заработал первое в игре удаление. Финны накрепко заперли ЦСКА в собственной зоне, однако действительно опасных бросков по воротам Кевина Лаланда не нанесли. На видеокубе то и дело показывали Александра Радулова, и каждое его появление "Хартвалл Арена" встречала гулом.

Градус напряжения на площадке стремительно рос, и на 13-й минуте разгорелась первая потасовка, в результате арбитры удалили двух игроков хозяев и одного армейца. Своим первым численным преимуществом ЦСКА распорядился бездарно, не только не забив, но и едва не пропустив. Тем не менее первый период завершился при двух нолях на табло. После перерыва соперники стали играть гораздо осторожнее, заботясь в первую очередь об обороне собственных ворот.

Стало ясно, что игра идет до ошибки, и первыми ее совершили хозяева: на 36-й минуте при розыгрыше большинства "Йокерит" провалился в чужой зоне, позволив Яну Муршаку и Симону Яльмарссону убежать "два в одного" - шведский форвард ЦСКА открыл счет в матче. Отбиться в меньшинстве ЦСКА не удалось, спустя всего полминуты финны отыгрались. Защитник Вилле Лаюнен, впервые вышедший на лед после полученной 18 февраля травмы, точно пробил в ближний угол из круга вбрасывания - 1:1.

Армейцы в начале третьего периода потеряли концентрацию, за что были наказаны двумя шайбами от Томми Хухталы: в первом эпизоде он поставил точку в трехходовой контратаке, во втором - задавил на пятаке ЦСКА Ондржея Немеца. На 50-й минуте впервые в нынешнем плей-офф на лед вышел голкипер ЦСКА Станислав Галимов. Игорь Григоренко отыграл одну шайбу на 57-й минуте при игре "шесть на четыре" (Галимов занял место на лавке).

Четвертый матч серии между ЦСКА и "Йокеритом" пройдет в Хельсинки во вторник.